SNSで知り合った相手の海外投資に騙されました。

公開日: 相談日:2021年08月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
SNSで知り合った海外の女性(ビジネス関係の話しをする程度)だという人に金相場の投資の話しを持ちかけられました。ビットフライヤーの口座で変換したビットコインをその投資口座に送るという方法でした。当初少額の返金はできましたが、その後は見かけ上の残高はあるものの出金不能となっています。

彼女(実際は男性かも知れません)との連絡はsnsとLINEのみで、電話や住所はわかりません。

しっかり調べずに言われるままに投資を進めてしまったので完全なる自分のミスですし、投資額の回収は難しいとは思っていますが、何らかの可能性があるのならばと思っております。

よろしくお願いします。

【質問1】
難しい案件だとは思っていますが、この様な場合でも少しでも回収できる可能性はあるものでしょうか?ちなみに投資金額は1000万円です。よろしくお願いします。

1054938さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >難しい案件だとは思っていますが、この様な場合でも少しでも回収できる可能性はあるものでしょうか?ちなみに投資金額は1000万円です。よろしくお願いします。
    →事案によるところが大きいので、こちらの一般論で、回収できる可能性があるともないとも申し上げるのは困難です。ですので、判断はともかく、こちらでの質問よりも弁護士に個別に相談された方がよいと思います。
    ご質問を拝見した限りでは、相手方の特定が困難のように思われますので、まずは相手方に関する情報がどこまで得られるかどうかによって、状況が変わってくるように思われます。

    ですので、投資詐欺に精通した弁護士に早期に相談されて、少なくとも具体的見通しを立ててもらうことを推奨いたします。

    ご参考になれば幸いに存じます

  • 相談者 1054938さん

    タッチして回答を見る

    早々のご対応ありがとうございます。
    検討したいと思います!

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから