「元本保証の記載のある契約書について」契約書の元本保証に効力はあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2018年10月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

「元本保証の記載のある契約書について」
契約書の元本保証に効力はあるのでしょうか?
-------------------
事業拡大投資を取引先よりいただきました。
事業拡大のために手元資金が必要との事、
元本保証で3ヶ月後には元本と30%投資利益を保証する案件になります。

契約書上も元本保証、30%利益保証の一文と
社判実印、日時記載となっております。


719626さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました