消費者金融の名義貸し

20代の時、消費者金融の名義貸し詐欺にあいました。
詐欺だったんだと気が付いた時は、名義を貸した相手と連絡が取れなくなった時でした。
当時、私はシングルマザーで子供を育てていかなきゃならなかった為、仕事を探していました。
仕事を探していた時に知り合った人に仕事を紹介すると言われ…
消費者金融の名義貸しにあってしまいました。
返済はちゃんとやる、謝礼も払うと…
けれど、返済もされず…
支払いをしてくれと、ハガキがくるばかり…
ハガキを無視して、相手の方と連絡を取っていたのですが…
突然連絡は途絶え、誰に相談すればいいかわからず、月日が経ち…
裁判所から通知が来ました。
返済したくても私にはお金はありません。
日々の生活でいっぱいです。
どうしたらいいのかもわかりません。
騙された私が悪いのはわかっていますが…
何か知恵をお貸し下さい。宜しくお願いします。
2017年12月11日 11時12分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ありがとう
すぐに弁護士に相談をして対応してもらったほうがよいです。

20代の出来事とのことですが

場合によっては、時効により債務を消滅させることができる可能性もあります。

最後に返済等の取引があったときから5年が経過していれば時効の可能性があります。

2017年12月11日 11時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ご心痛ですね。
答弁書が入っているはずです。
弁護士に面談相談されてみた上、消滅時効援用をされてみてはどうでしょうか。
法テラス相談を利用できれば、同じ相談なら3回まで無料です。
       
記載例
   本請求債権は消滅時効期間を経過しております。
  よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたします。
うまくいくことを祈念しております。

2017年12月11日 13時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月12日 08時48分

相談者
裁判所からの通知は訴状でした。
答弁書も入っていました。
コレはどうしたらいいのでしょうか??

あと、最終返済日?からはまだ、5年は経っていませんでした。

2017年12月13日 10時54分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ありがとう
答弁書を期限までに提出する必要があります。
対応については、一度お近くの弁護士に訴状を見てもらった上で対応したほうがよいです。

2017年12月13日 16時35分

この投稿は、2017年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 友人トラブル。お金で繋がってたの?

    仲の良かった友人の事ですが、その友人はショッピングへ行っても、食事へ行っても…「私が出すから、いいの!」と言って、私の支払いを殆ど全てと言っていいくらい出してくれてました。私は「払って」とも「買って」とも言った事は、ありません。 時には友人が勝手に品物を選んでレジで会計を済ませて、私に渡して来る事もしばしばありま...

  • 彼女と別れられません。困っています。

    彼女と別れたいのですが、別れられません。 どうしたらいいか教えてください。 シングルマザーの彼女とお付き合いしています。彼女は、親権者で4人の子供がいます。 私は、独身です。 今年の始め頃からお付き合いしていますが、毎日アパートに来ては泊まっては帰りを繰り返しています。子供達の事が気になり聞いてみると、『元...

  • ダブル不倫の続き

    相手は主人に、、、お互いに貯金をしていた事や付き合っていた事を細かく話しました、私は相手に百万円借りていて、その時に、返さなかったら主人に話すと言う内容の念書にサインをさせられ、毎月二万円づつ、ちゃんと返していましたが、暴露されました。それからは返せなくなり、今は返せないと言って返していませんが、借りた、お金だ...

  • 彼女からお金は返してもらえるのか?

    友達からの相談されて、前付き合っていた彼女に15万を貸しているそうです。彼女には子供がいます。 でも彼女は毎月5万ずつ返すって言っていたのに、 別れてからは、「貸してって言ったわけじゃないのになんで返さないといけないのか。」と言って返してくれません。 返してもらうにはどうしたらいいですか?

  • 名義貸し 消費者金融

    恥ずかしい話なのですが。誰にも相談出来ず困っています。5年前に名義貸しにあってしまいました。仕事を紹介してくれると言った男性に、一人の男性を紹介され、詳しい説明が無いまま。消費者金融でカードを作らせら、カードを持っていかれてしまいました。連絡先の携帯番号しかわらず…携帯にメッセージを送っても、電話をかけても繋がら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。