家電量販店で購入した家電が説明と異なる場合

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1年と少し前に家電量販店でエアコンを購入しました。

14畳用で契約しましたが、古い家なので電気工事ができず10畳用にグレードを下げました。
しかし、10畳用には空気清浄機能がついていませんでした。(14畳用には機能があり、それが目当てで購入を決めた)
担当者から10畳用は空気清浄機能がなくなりますとの説明はありませんでした。

引越しのために説明書を見て発覚しました。

5年・10年保証を謳う店です。

購入から日が経っておりますが、量販店になにか対応いただける可能性はありますでしょうか?

1.他社でも構わないので空気清浄機能つきのエアコンに変えてもらう
2.空気清浄機をプレゼントしてもらう
3.全額返金してもらう

このうちどれか、これぐらいしてもらわないと気がおさまりません。

よろしくお願いします。

987005さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから