FX自動売買、マルチ商法関係で返金して欲しい

公開日: 相談日:2020年10月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年20歳になったばかりの息子の事でご相談です。
息子が、同じ歳の知人より突然、儲け話の紹介をされました。FX自動売買システムに関する事です。システムを利用すれば90%確率で儲かるし、システムを知人に紹介すれば1人につき5万円得ることが出来ると言われ、消費者金融の借り方も教わり50万借りてシステムを購入しました。システムは無料のスマホアプリ、またVPS利用(一般業者と契約)、EA(海外サイトからダウンロード)、マニュアルはリンク先等をLINEで受信、オンライン会議システムによる遠隔セミナー参加で手順等を詳しく教わるというものです。支払いは仮想通貨を購入し、EA提供先かどこかへ送金と、全て知人の指示通りにした。親が不審に気づいて息子から話を聞き、息子はマルチ商法や詐欺まがいと気づき、セミナーは不参加にした。
契約書は、EA提供の海外サイトから英語メールで届いたものと息子知人は説明しているが、払い戻しは10日以内、送金方法等の事しか書かれていません。

返金してもらいたいが、どうしたら良いでしょうか。紹介した知人は、うまく組織でやってるから勝ち目はないと脅しているそうです。

964814さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました