個人取引の返金請求での内容証明について。書くべきことや取るべき手段はありますか?

公開日: 相談日:2020年06月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

SNSでパソコンの個人取引をし、代金13万円を支払いました。相手から商品を発送したと連絡が来ましたが、追跡番号をきくとレシートを失くしたと言われ、数日経っても商品が届かないため、全額返金してくれと伝えました。

相手は返金に同意し必ず致しますと言ったのですが、キャッシュカードが使えないので再発行するなどいろいろと言い訳をし、2ヶ月たった現在も少しも返金されてない状態です。
いついつまでに返金する約束を何度もしているのですが全て破られています。

相手に返金意思があるように見えないため、少額訴訟を考えてひとまず内容証明を送ろうと思うのですが、いくつかお聞きしたいことがあります。

1. LINEでのやり取りですでに返金の同意は得ているのですが、内容証明文に"売買契約の解除"と書くべきでしょうか?

2. 少額訴訟をすることになった場合、事件名はなんと書くべきでしょうか? 売買代金返還請求などでしょうか?

3. 相手の住所は分かるのですが本当にそこに住んでいるかが分からないので(それを確かめるために送るのですが)不在のまま再配達されず戻ってきた場合、そこに住んでるのかが分かりませんがそれでも訴訟は起こせるのでしょうか?

4. また、違う人が住んでいた場合は配達されるのでしょうか? 相手の住所が本当かを確かめるにはどうしたら良いでしょうか?

928172さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1. LINEでのやり取りですでに返金の同意は得ているのですが、内容証明文に"売買契約の解除"と書くべきでしょうか?

    催促しても返金がないようですから、解除の意思表示をされることも考えられますし、相手が返金すると約束しているようですから、その合意に基づいて返還請求ということもありうると思います。

    > 2. 少額訴訟をすることになった場合、事件名はなんと書くべきでしょうか? 売買代金返還請求などでしょうか?

    それでよいと思います。

    > 3. 相手の住所は分かるのですが本当にそこに住んでいるかが分からないので(それを確かめるために送るのですが)不在のまま再配達されず戻ってきた場合、そこに住んでるのかが分かりませんがそれでも訴訟は起こせるのでしょうか?

    そこに住んでいるのか調査されたうえで、住んでいることがわかれば付郵便送達という方法があります。
    また、住んでいるところがどうしても不明であれば、公示送達という方法もあります。

    > 4. また、違う人が住んでいた場合は配達されるのでしょうか?

    その方が受け取らないかもしれませんね。

    相手の住所が本当かを確かめるにはどうしたら良いでしょうか?

    例えば、住民票を調べてみるとか、その住所を訪ねてみることは考えられるかもしれません。

  • 相談者 928172さん

    タッチして回答を見る

    素早い回答ありがとうございます。
    相手の実家の住所も分かっているのですが(本当に住んでるかは分かりませんが)一般書留で何か送るべきでしょうか?
    また、送る場合はなんと書くべきでしょうか?

  • 相談者 928172さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。ひとまず送ってみようと思います。ありがとうございました

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから