高額商品詐欺のクーリングオフや解約

公開日: 相談日:2019年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

副業のセミナーを検索サイトで検索して、辿り着いたサイトにて、セミナーに参加しました。

オンラインサイトには副業の内容も書いていないで、『スマートフォンを使った初心者にも優しいビジネスです。』ということで、参加しました。

参加すると、セミナー会場にて、FXの投資の仕方を教えてくれるというセミナーでした。

そのセミナーで契約しないと、半額近くにならないと言うことで思わず50万近くのお金で契約してしまいました。

セミナー会場ということもあり、雰囲気に飲まれ、多少儲かるのかも?という気持ちも有り、契約したのですが、どうしてもモヤモヤがとれずに色々調べていたら、詐欺のようなことが色々書かれていました。

●クーリングオフ期間は過ぎてますが、解約し、返金してもらえる方法はあるでしょうか?

●そもそも、ビジネスを聞きに言ったのですが、『投資』だったこと。ここら辺に、つけいる隙は無いでしょうか?

●投資(FX)は、ビジネスにあたるのでしょうか?

宜しくお願いします。

878914さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました