自己都合でも契約破棄、返金は出来ませんでしょうか。

公開日: 相談日:2019年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

口頭でのやり取りです。

パーソナルトレーナーに年間契約費を
返金不可を了承し振込みました。

しかし翌月になり
私の仕事の都合でジムへ通えなくなり
まだ1度もトレーニングを受けていないので
キャンセルを申し出るも
返金不可の一点張り

確かに返金不可は了承しましたし
自己都合でのキャンセルです。

それにしても
1度もトレーニングを受けていないのに
返金不可をしない事が納得出来ません。

先方のトレーナーは
「こちらに落ち度はないので返金不可」
の一点張りです。

どうにか返金出来ませんでしょうか。

821839さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    パーソナルトレーニング契約を解約した場合に、代金を一切返金をしない旨の約束は、消費者契約法に違反し無効である可能性が大です。

    費用対効果の問題はありますが、弁護士などに相談の上、内容証明郵便で法律上の根拠を示して返還を請求し、それでも応じなければ、民事調停や、訴訟を検討してはいかがでしょうか。

  • 相談者 821839さん

    タッチして回答を見る

    明快なご回答
    誠にありがとうございます!

    知人に弁護士秘書の方がおりまして
    その方に相談しております!

    おかげさまで勇気が湧きました!
    本当にありがとうございます!

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました