通販での誤配送後の請求について。

半年以上前に、お客様に配送を二重に送ってしまいました。
その際のやり取りが、少し複雑なので箇条書きにさせてください。

・お客様の受け取り前にTEL→繋がらず折り返すように留守電
・お客様から商品お受け取り後2日までの販売だったのか質問がメールでくる
・当日中に誤りなので着払いで返送してほしいことを伝える
・その後連絡がつかず、月に何度かTELをする。

最近やっとLINEにて連絡が取れたのですがお客様のお話によると電話やメールは確認していなかった。届いた商品は処分したとのことでした。

弊社からは返送もしくは商品代金のお支払いをお願いしているのですが、消費者センターからは話し合いをして折半ではどうかと勧められたようで、なかなか話が進みません。

弊社の希望としては原価の高い商品なので最低でも原価分はお支払いただきたいと考えております。

商品は結婚式で引出物に使うもので高価ではなく、2万円程度のお支払いです。
安価なため弁護士さんをつけて話を進めるかも悩みどころです。

質問は
1.もし弁護士さんにお願いしたり、内容証明など送る場合、その費用も含めてお支払いいただけるのでしょうか?
2.そもそも今回の件で全額お支払いをお願いするのは適切でしょうか?
3.必要であればお客様の相談した消費者センターの方に一度お電話をしようと思っています。仲裁に入ってもらうことは可能でしょうか?

3点になります。
どうか解決したいと考えていますので、よろしくお願いします。
2019年05月31日 05時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.もし弁護士さんにお願いしたり、内容証明など送る場合、その費用も含めてお支払いいただけるのでしょうか?

請求することは可能ですが、法的に支払義務があるということは難しいと思われます。

2.そもそも今回の件で全額お支払いをお願いするのは適切でしょうか?

相手が処分したといっているのなら、損害賠償請求になるでしょうから、原価分の支払程度が妥当でしょう。

3.必要であればお客様の相談した消費者センターの方に一度お電話をしようと思っています。仲裁に入ってもらうことは可能でしょうか?

話をしてもらうことはできるでしょうが、それ以上のことはできませんので、そうなるとあとは裁判しか手段はないでしょう。

2019年05月31日 06時19分

この投稿は、2019年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返金について。返品方法について、着払いで送ってもよいか?

    2011年の冬に五万円のコートを百貨店で購入しました。家に帰ってよくみてみると、裏地に黒いしみがありました。お店に電話し返品対応をしてくださるとのことでした。返品方法について、着払いで送ってもよいか?について回答を待って欲しいということで回答を待っていたのですがいつになっても回答が来ず、こちらから電話すると接客中と...

  • 返品 返金について

    お店を営んでいます。化粧品をお客様にお売りした際に 「いかなる理由でも開封後の返金返品はお受けできません」とう内容のご案内を商品と同封すれば返金返品を受け付けなくてもいいのでしょうか。 渡した受け取ってないというトラブルを避ける場合は少額商品でも売買契約書を交わし上記文言を入れてサインを頂いたほうがいいのでしょ...

  • 発送後キャンセルとなり返金に応じたが商品を返品してくれません

    ヤフオクストア出品者です。 3点同じ商品を落札され、海外からの発送だったのですが、海外発送業者の混み合いで到着まで時間がかかっていました。 なかなか届かないので落札者がキャンセルして欲しい・返金して欲しいとおっしゃるので応じました。 すぐに返金をし、商品は届き次第、着払いで返品して下さいとお伝えしました。 とこ...

  • 商品名と違う物が届いた場合、返品・返金請求出来ますか?

    オークションにて個人出品のかたから車の部品を落札しましたが、実際に届いた物は商品説明に書いてあった商品とは違い、自分が欲しかった製品の類似品で、商品説明にはノークレームノーリターンでと記載されておりました。 画像は十分に確認して落札したつもりですが、画像の保存をしていなかった為に届いた現物と見比べる事が出来ませ...

  • 中古DVDの中身が違っていました。 返品して返金請求できますか。 できる場合、請求期限がありますか。

    本日(4月3日)、自宅近くのDVD店で中古DVDを購入しました。その後、そのまま単身赴任先(遠方です)の部屋に移動して、開封したところ中身が全く違うものが入っていました。 1) 返品して返金してもらうか、パッケージと同じDVDに交換してもらうことは可能でしょうか。レシートは手元に保管しています。(中古DVDなので同じ商品がある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。