トランクルームに預けた荷物の引取りを業者に拒否されて困っています

トランクルームに預けた荷物の引取りを拒否されて困っています。トランクルームの料金の未払い分があり、二日前にその料金の精算と荷物の引取りの相談に行ったのですが、その日は精算もさせてもらえず、翌日以降で荷物を引き取る準備をして、引き取る日に精算してくださいと言われました。なので明日、再度伺いますと伝え帰りました。そして昨日、荷物を積む車を用意して11:00に電話を入れてこれから行きますと伝えたら今来られても対応できないので14:00から14:30の間に来てくれと言われ、その間に別な用事を済ませることにしました。その用事が少し長引き、15:00に遅れますとトランクルームに電話をしたら、もう荷物の引き取りは受け付けませんと言われました。あなたの予定に合わせて生きてるわけではないとか、これから向かいますので対応してくださいと言っても、来るか来ないか確定要素がないので待てません、荷物は諦めてくれと言われました。そもそも前日に行ったのに翌日以降にしろと言われ、時間の遅れが出たからといって、荷物を引き取れないとかまともな対応ではないと思ってます。このケースは荷物の引き取りはできないのでしょうか?レンタカーも用意していたのに料金だけ払う形になってしまいましたし、せめて荷物は取り返したいのです。よろしくお願いします。
2018年11月30日 05時21分

みんなの回答

相談者
荷物を勝手に処分されないようにする対応策などありますか?今日にでも処分されそうな気がしてまして、アドバイスいただけると助かります

2018年11月30日 06時03分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
所有権に基づく返還請求ができるでしょう。

お書きの事情程度で荷物の引取りができなくなるということはまず考えられません。

>荷物を勝手に処分されないようにする対応策などありますか?

早急に内容証明郵便で荷物の返還と処分しないようにとの警告を出されてはいかがでしょうか。

そのほか、警察に業務上横領または器物損壊となる寸前の状態であることを伝えても良いかと思います。

2018年11月30日 06時30分

相談者
回答ありがとうございます。内容証明は当日に相手方に届くものなんですかね?とりあえず、業者に電話で再度、荷物の処分や不対応をやめてもらうよう、話をしてみます。

2018年11月30日 06時47分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明は当日に相手方に届くものなんですかね?

残念ながら届きません。

勝手に処分することは貴殿の所有権を侵害違法であり、損害賠償請求できる可能性があります。

ただ、貴殿としては荷物の返還が第一と思いますので、まずはすぐにでも消費生活センターに行って、間に入ってもらってみてはいかがでしょうか。
消費生活センターなら、悪質な業者の場合、その場で連絡をして掛け合ってくれますので。

ご参考までに。

2018年11月30日 07時43分

相談者
回答ありがとうございます、連絡したのですが、未払いのせいで契約は解除状態で、その荷物を業者が処分するのに、何も問題はないとの回答しかもらえませんでした。なぜ、精算しに行ったのにさせてもらえず、翌日にされ、結局引き取りは拒否されたのか全く理解できません

2018年11月30日 11時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
契約が解除されたからといって、勝手に処分していいことにはなりません。
トランクルームの契約がどうなろうと、所有者は貴殿であることに変わりはないからです。

これは、賃貸借契約が解除されても、勝手に家の中の物を処分していいことにならないのと同じです。

専門家から、内容証明で警告文を送ってもらった方がいいかもしれません。

2018年11月30日 20時49分

相談者
本日また電話をします。もし処分されていたら、正式に弁護士先生にお願いして対応した方がいいですかね?処分されていた場合、僕ができる事は何がありますか?何度もすみません。

2018年12月01日 11時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
もし処分されていたら、正式に弁護士先生にお願いして対応した方がいいですかね?

その目的物の価格や価値次第だと思います。
弁護士に頼むと費用がかかりますので、それでも取り返したり、損害賠償請求したいのか。
費用倒れは避けたいというなら、消費生活センターの方がいいと思います。

処分されていた場合、僕ができる事は何がありますか?

→損害賠償請求ということになると思います。

2018年12月01日 13時20分

相談者
丁寧に回答ありがとうございます。弁護士先生に依頼して、損害賠償をして、私に利益は残るのかが依頼するかどうかの決断をするポイントになりますね。依頼料金払って、荷物の損害賠償取れたとして、損がないなら頼みたいですし、中々踏み切れないところです

2018年12月01日 13時38分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • チラシにあった商品の返品について。この場合、業者は返金に応じてくれるのでしょうか?

    母が、新聞に挟まれていたチラシにあった商品を購入しました。 そこには「20日間以内なら使用しても気に入らなかったら返品可能」、と謳ってあったそうです。 実際に届いた商品が気に入らなかったので返品したいそうなのですが、商品に同封してあった保証書には、チラシにあったようなうたい文句は一切なく、「未使用品、不良品のみ...

  • 返品 返金について

    お店を営んでいます。化粧品をお客様にお売りした際に 「いかなる理由でも開封後の返金返品はお受けできません」とう内容のご案内を商品と同封すれば返金返品を受け付けなくてもいいのでしょうか。 渡した受け取ってないというトラブルを避ける場合は少額商品でも売買契約書を交わし上記文言を入れてサインを頂いたほうがいいのでしょ...

  • 偽物の返品返金に応じてもらえない

    フリマサイトにてブランド品を購入しました。 商品説明には正規品との文字があって購入しましたが、届いた商品を確認したところ偽物でした。 出品者に返品返金を求めましたがプロフィールにノークレームノーリターンと記載してありそれを読み購入したのだから受け付けないの一点張りです。 また、返品をしたところで商品をすり替えら...

  • 返品・返金に関する裁判

    大阪の書店からある『全集 全10巻』を2万円でインターネットで買ったのですが、そのうちの数巻にコメントになかった破損があり、その書店に返品の連絡をして返送しました。 ところが、その書店は販売時になかった破損が別の巻にあるので、2万から5千円を差し引いてしか返金しないと主張し、実際に15000円のみを返金してきま...

  • 返品や返金についての法律はあるのですか?

    食べ物を購入し、食べようと思ったら、異物が混入していて、メーカーに電話したのですが、 その時に電話に出たメーカーの社員が「購入した額を返金ということになります。これは法律でも決まっていますので」 と言っていたのですが、そんな法律があるのですか? 返品や返金についての法律があるのかをお聞きしたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。