通信講座の返品について。返品が却下されないための具体策を知りたいです。

昨日、通信講座が届きました。
以下の理由から対応に不安を覚え、返品しようと思っています。
・口コミの印象とまるで違う簡素な内容
・添削課題や資格試験も1日でクリアできそうなくらい簡単な問題で、仕事になる力がつくとは思えない
・角折れ、表紙や背表紙にスレがある(新品には思えない)
・メールや、教材と同封の用紙の、問い合わせ先などのリンクが間違えている

返品の際は、ハガキも送るのが条件になっていて、
A、キャンセル希望の旨
B、キャンセルの理由
を記載することになっています。


そこで、先生方に質問があります。

1、Bには対応に不安を覚えた旨を正直に書いてしまっていいのでしょうか?

2、ハガキだけでは記録が残らないため、ハガキに加えて、ハガキをコピーしたものを内容証明郵便で送ることは有効ですか?

3、よくよく口コミを探すと、「返品の後、わざと折り曲げたものが送り返されてきた」とのコメントもありました。
スムーズに返品対応をしてもらえるよう、私の方で対策できることはありませんか?


尚、返品の条件は以下の通りです。

----------
下記のいずれかに該当する場合は、交換、返品、返金をお受付致しかねますので、ご了承ください。
①配達会社の配達完了消印日から9日以上経過した教材
②テキスト表紙、本文への汚れ・折れ・書き込みがあるもの
③CD・付属教材の包装が開封されたもの
④その他お客様の責任で汚れやキズ、破損が生じた場合
----------

以上、お力をお貸しください。
よろしくお願いいたします。
2018年11月22日 23時18分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1、Bには対応に不安を覚えた旨を正直に書いてしまっていいのでしょうか?
>
全く構いません(理由は問いません)。

> 2、ハガキだけでは記録が残らないため、ハガキに加えて、ハガキをコピーしたものを内容証明郵便で送ることは有効ですか?

コピーを内容証明で送ることはできません。同じ文面の内容証明郵便を送付すべきです。
>
> 3、よくよく口コミを探すと、「返品の後、わざと折り曲げたものが送り返されてきた」とのコメントもありました。スムーズに返品対応をしてもらえるよう、私の方で対策できることはありませんか?

内容証明郵便に元々「角折れ、表紙や背表紙にスレがある(新品には思えない)」ものであったと指摘し、写真も撮り別便で送付すること(配達記録付で)も検討して下さい。
>

2018年11月23日 06時59分

相談者
無事に解決しましたので、お礼方々ご報告します。

こちらでご相談したあと、念のため消費者センターにも電話相談をしました。
ハガキについては簡易書留で出して記録を残せば充分であることと、証拠の写真までは送らなくていいとの回答でした。
また、消費者センターでも録音しているため、もしも返品が却下になった場合は間に入ってくださるとのことでした。

でも、西田先生からいただいたご回答もとても心強かったので、教材の写真をしっかり撮り、返品と同時に、通信講座の問い合わせ先へ以下の内容でメッセージを送りました。

「教材と、配達証明付きのハガキを送ったのでご確認ください。
尚、教材の状態はこちらで写真を撮っていますので必要でしたら送ります。写真については申込みのキャンセルと教育ローンのキャンセルを確認したら速やかに破棄します」

すると!なんと!「キャンセルには1ヶ月くらいかかる」と記載があったにも関わらず、教材の返品とハガキが届いてすぐに、キャンセル処理をした旨の連絡がありました。

この度はご回答を本当にありがとうございました。おかげさまで、消費者センターだけに相談するよりもずっと速い解決となりました。

少し考えれば、通信講座で実力がつくような分野じゃないことは明らかなのに、ラクして世間に認められようとしたことを心底反省しています。
今後は資格商法なんぞに頼らず、実践しながら力をつけていきます。

2018年11月28日 20時06分

この投稿は、2018年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返品 返金について

    お店を営んでいます。化粧品をお客様にお売りした際に 「いかなる理由でも開封後の返金返品はお受けできません」とう内容のご案内を商品と同封すれば返金返品を受け付けなくてもいいのでしょうか。 渡した受け取ってないというトラブルを避ける場合は少額商品でも売買契約書を交わし上記文言を入れてサインを頂いたほうがいいのでしょ...

  • 返品や返金についての法律はあるのですか?

    食べ物を購入し、食べようと思ったら、異物が混入していて、メーカーに電話したのですが、 その時に電話に出たメーカーの社員が「購入した額を返金ということになります。これは法律でも決まっていますので」 と言っていたのですが、そんな法律があるのですか? 返品や返金についての法律があるのかをお聞きしたいです。

  • 返品、返金ができない出品者に対して

    数日前にオークションで2万円くらいの衣服を落札いたしましたが、商品の説明とは異なるものが送られてきました。 返品は可能でしょうか? 商品の説明には簡単な商品の説明と ワンシーズン数回使用しましたが使用感もなく綺麗な状態だと思います。美品。 とあるだけで、ノークレーム、ノーリターンなども書いてありません。 写...

  • 返品したもの返金処理が遅いことに関して

    先日某メーカーより携帯電話の充電器を購入しました。リール式でリールから上手くコードが出てこない、現象にあい、一度交換をしてもらいましたが新しく送ってきたものも全く同じ現象でした。 仕方がないので返品をして返金を求めました。 返品確認後、入金までに2週間以上掛かるとのことで、すぐにでも返金もお願いしましたが、 会...

  • 返品してこないのに返金しなくてはいけないのか?

    ヤフオクでのトラブルについてです。こちらは出品者になります。落札者に中古のイスを送ったのですが、商品説明に記載の色名と実際の色味が違うので、受け取りが難しいと連絡がありました。商品説明には色味についての注意事項など記載をしておりますと返事をすると、1週間以上経ってから品代と慰謝料請求の連絡がありました。こちらと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。