インターネットオークションにて商品を落札したが商品が届かない、返金を求めても応じない。

公開日: 相談日:2017年12月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

11月15日にインターネットオークションにて18金ネックレスを
20万円で落札し支払い完了しましたが、商品が届きません、3日過ぎから催促の連絡するも連絡とれず、2週間後インターネットオークションに記載してある住所に内容証明を送りました、配達はされたみたいです、内容証明には返金に応じない場合には少額訴訟しますと伝えました。尚、返金に応じ てもらえない場合はやはり少額訴訟した方が良いのでしょうか。他に返金してもらう方法などは有りますでしょうか。

613122さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから