メルカリというアプリでの取引完了後の返品返金について。ブランドの差し替え

メルカリの取引についてです。
オークションで購入した靴をサイズが合わなかった為メルカリで売りました。(本物と信じ購入しましたが確証はありません。)
その後無事受け取り連絡がされ、取引が終わったかと思えたのですが、、。
後日偽物だったとの連絡を受けました。
返品しろ!とのことで
訴える!とまで言われました。
どうやって本物かどうか調べたのかも不明です。
私が出品した商品は、靴の写真に加えオークションで購入時付属されていたレシートの写真も載せていました。内容は確認できたはずです。
ノークレームノーリターンはメルカリ規約により説明に記載することができません。
私が購入した時は本物だと信じて購入しましたし、偽物だったら私も騙されていたことになります。
つまり、どうすれば良いかわかりません。
売り上げ代金はすでに利用済みで返金ができませんし、メルカリ規約的にメルカリアプリを利用した他の取引はできないかと思います。
そして、返品に関しては差し替えの恐れもある為できればやりたくありません。

一度は取引を最後まで終えていた上で返品返金対応の要求。差し替え防止のためやり取りはしたくありません。返金しないと訴えると言われている。

これはどう対応すれば良いのでしょうか。
すみません、知恵をお貸しください。
b4_c2b6さん
2017年10月25日 22時59分

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
まず、偽物(かどうかも確定的ではありませんが)を譲渡した際に偽物との認識がないので、商標侵害罪などの犯罪に該当することはないでしょう。

その上で、相手との対応ですが、あなたは写真を掲載して出品したものを間違いなく引き渡しているので、相手が返品を請求できるとしたら、この商品が偽物であるという明確な根拠があり、その点についての錯誤が錯誤無効の要件を満たしている場合であるということになります。

運営は間に入ってくれないのでしょうか?相手が納得のできる根拠と主張をしてこない限り、あなたの側からはできることは何もないと思います。まずは偽物と主張される根拠を確認されてみてはいかがでしょうか。

2017年10月26日 03時01分

この投稿は、2017年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スマホのアプリにあるフリーマーケットサイトでの返品、返金、取引キャンセルについて。

    商品を返品して取引をキャンセルにしたいです。 メルカリというフリーマーケットのサイトでトラブルにあってしまい困っています。 私は購入者側です。 商品が傷だらけで汚れも酷くて返品をしたいのです。 出品者には返品対応はしないとの一点張りでやがて無視される様になりました。 商品記載には目立った傷や汚れはないとなって...

  • 偽物を購入したが返品に応じない

    約1週間前に、某オークションアプリでブランドバッグを約15,000円で購入しました。個人の取り引きです。 説明には <新品未使用、○○デパート購入の正規品です!>と記載してあり、それを信じ購入。 その後お支払いをし、品物が届きましたが、バッグのマグネット式ボタンの外れ、バッグの底にスレと汚れ、内側はすれと色褪せ...

  • 偽物の返品返金に応じてもらえない

    フリマサイトにてブランド品を購入しました。 商品説明には正規品との文字があって購入しましたが、届いた商品を確認したところ偽物でした。 出品者に返品返金を求めましたがプロフィールにノークレームノーリターンと記載してありそれを読み購入したのだから受け付けないの一点張りです。 また、返品をしたところで商品をすり替えら...

  • オークションの購入品が偽造品でした。返品は可能ですか?

    オークションでバドミントンのラケットを購入しました。しかし、知人から偽物ではないかと指摘されたため、出品者に聞いたところ間違いなく正規品であるという回答が来ました。しかし念のためメーカーに鑑定を依頼したところ、偽造品であることが発覚しました。そのオークションでは偽造品の出品はもちろん禁止されています。出品者にそ...

  • 通信販売で進物品を購入時の返品

    通信販売で高級果物を購入しましたが、このサイトは進物用と明記しており、その果物も高級レベルの秀で、家庭用ではない宣伝内容のものだったので、その用途で買いました。 しかしそれを受け取った相手は、その中にカビや傷モノ、その他不揃いな物が入っていることを、後日教えてくれました。 購入した店舗にクレームすると、サイト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。