弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

返品・返金 : 返品や返金に関するトラブル対処法

新車トラブル(クリーンディーゼル車)

クリーンディーゼル新車トラブルについて質問です。
エンジンのノッキング、排ガスの浄化装置(DPF)のトラブルが全然直りません。5回くらいだしてるんですが、全然解決しないです。しかも、リコール対策もしています。
いい加減にしてほしいので、「単刀直入に聞きます。直せますか?直せないですか?はっきりとどっちか答えてください。」という内容を録音機に入れる予定です。これで直らなかったら契約解除できますか?
新車で購入して1年半です。しかも、純正オイルでメンテナンスしています。 追加です。排ガスの浄化装置(DPF)はクレームで新品に交換しています。 瑕疵担保責任もしくは債務不履行責任追及になります。新車ですから後者になります。ほかにも説明義務違反などもありえるところですが、少なくとも解除・修補請求の対象になる可能性は高いのであきらめないでくださいね。

いち117さん
2017年04月02日 16時01分

みんなの回答

いち117 さん (質問者)

2017年04月02日 16時04分

いち117 さん (質問者)

2017年04月02日 16時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年04月02日 18時14分

この投稿は、2017年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,074名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 事故車の返品、全額返金

    私の知り合いが、中古車をオ-クションで、買いました。でも、そのオ-クションで、買った車が、事故車でした。Rと表示がありましたが、事故車とは、知りませんでした。業者からも事故車であると説明もありませんでした。見積書のみで、契約書はありません。今年の12月に、納車された車なので、全額返金をしてもらいたいのですが、可能...

  • フリマ 返品トラブル。この場合返品できないのでしょうか?

    フリマアプリで靴を購入しました。 私が欲しかった靴は黒色で、商品説明には黒とありました。 載っていた写真は画質があまりよくなく、分かりづらかったのでコメントにて再度「マーブルではなく真っ黒ですか?」と質問をしました。その商品にはマーブル(濃いグレー)色も存在しています。 いただいた回答は「マーブルではなく黒です...

  • 返品 返金について

    お店を営んでいます。化粧品をお客様にお売りした際に 「いかなる理由でも開封後の返金返品はお受けできません」とう内容のご案内を商品と同封すれば返金返品を受け付けなくてもいいのでしょうか。 渡した受け取ってないというトラブルを避ける場合は少額商品でも売買契約書を交わし上記文言を入れてサインを頂いたほうがいいのでしょ...

  • 返品してこないのに返金しなくてはいけないのか?

    ヤフオクでのトラブルについてです。こちらは出品者になります。落札者に中古のイスを送ったのですが、商品説明に記載の色名と実際の色味が違うので、受け取りが難しいと連絡がありました。商品説明には色味についての注意事項など記載をしておりますと返事をすると、1週間以上経ってから品代と慰謝料請求の連絡がありました。こちらと...

  • フリマアプリでトラブル。返品されず、受け取り評価もされないので売上金が手に入りません。

    フリマアプリでトラブルになり、相手が受け取り評価をしてくれないので売上金が手に入りません。 出品者側です。数万円の小物が売れたのですが、購入者が商品の状態に納得されず、返品すると言われました。 返送方法で双方の意見が食い違い、それからもう1週間経ちますが連絡が来ないです。 購入者から連絡がしばらく来ない、受...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  2. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  3. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  4. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  5. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  6. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  7. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。