商品の返品無し、返金の着服

公開日: 相談日:2016年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

インターネットオークションでの問題で相談します。
1)落札者がオークションで落札した。
2)落札者は商品受け取り後、偽物との理由で返品を要求。契約は14日以内の返品が示されていた。落札に際し、値引きを要求したので、充分商品理解、契約理解をしたと判断し、値引きも行った。
3)14日間、落札者は返品してないので、出品者は返金指示も出せないまま、オークション会社から事務的に返金を受け取り着服した。
4)しかし、契約期間に返品しなかったので、返金に応じる必要は無いと考える。
5)このため、内容証明で返金を要求したが、居留守を使っているようで、回答はない。
この状況で、
返金を要求できるでしょうか? ちなみに、返金を受け取った数日後に返品があったが、詐欺の恐れもあるので開封せず保管している。

507141さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから