商品名と違う物が届いた場合、返品・返金請求出来ますか?

公開日: 相談日:2015年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

オークションにて個人出品のかたから車の部品を落札しましたが、実際に届いた物は商品説明に書いてあった商品とは違い、自分が欲しかった製品の類似品で、商品説明にはノークレームノーリターンでと記載されておりました。
画像は十分に確認して落札したつもりですが、画像の保存をしていなかった為に届いた現物と見比べる事が出来ませんし、出品者がオークションに掲載した画像は、オークションサイトからの削除と手元からも削除してしまっている為画像を送ってもらう事も出来ません。
また、友人からの委託である事を後からの連絡で知らされ、返品・返金には友人に確認しなければ出来ないと言われております。

他の方の取引でも1度同じように、類似品の偽物を送りトラブルを起こしている出品者である事が後から評価の欄に記載されている事に気がつきました。

少し詐欺のような気がしてなりません。

そこで先生方に質問です。
このような状況でも返品・返金請求出来るのでしょうか?

385976さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    違う物である以上債務不履行ですから
    正しい物を遅れないのであれば契約解除して代金返還請求することになります。

    >ノークレームノーリターンで
    消費者である買主に一方的に不利な条項として無効であると主張可能です。

  • 相談者 385976さん

    タッチして回答を見る

    梅村先生
    有難う御座います。

    今回の件につきましてもう少し詳しくお聞きしたいのですが宜しいでしょうか?

    出品者は、オークション掲載画像と送った商品に違いは無いと言っておられています。
    商品説明には正規品であるかのように掲載してあり、オークション掲載画像が実際に送っていただいた商品と違い無い場合でも返品・返金請求出来るのでしょうか?

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました