ジャンク品の返品について。この場合、ずっと支払わないと罪に問われますか?

メルカリにて、ジャンク商品を購入したのですが、
動作未確認の理由にて、ジャンクだったのですが、
記載になかった、動作確認を必要としない、
見てわかる箇所に欠損があったので、返品したいと相手に伝えました。

相手にジャンクを理由に返品を拒否されました。

まだ、受取評価をしていないので、お金は、支払っていません。

この場合、ずっと支払わないと罪に問われますか?
また、相手の意向を無視して、返品して、
受取を拒否された場合は、どうすればいいのでしょうか?

メルカリの事務局へ伝えましたが、当事者同士で話し合ってください。
メルカリは、何もできませんといわれました。

以上よろしくお願いいたします。
tooooさん
2015年02月23日 16時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、ずっと支払わないと罪に問われますか?

民事の争いの結果支払っていないということになりますので、罪に問われることはないでしょう。

>また、相手の意向を無視して、返品して、受取を拒否された場合は、どうすればいいのでしょうか?

話し合いで解決すべきですが、解決しないのであれば、最後は訴訟しかありません。

ただ、お書きの事情をみると、本件では動作の有無を問わずに購入したということになりますので、完動品の購入についての契約が成立したとはいえません。
欠損があったとしても、事前にないことの確認をしていたなどの事情がない限り、それを売り主の責任とすることは難しいといえます。

法的に返品が認められる可能性は低いと考えます。

2015年02月24日 07時37分

この投稿は、2015年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • スマホのアプリにあるフリーマーケットサイトでの返品、返金、取引キャンセルについて。

    商品を返品して取引をキャンセルにしたいです。 メルカリというフリーマーケットのサイトでトラブルにあってしまい困っています。 私は購入者側です。 商品が傷だらけで汚れも酷くて返品をしたいのです。 出品者には返品対応はしないとの一点張りでやがて無視される様になりました。 商品記載には目立った傷や汚れはないとなって...

  • フリマアプリで取引中のトラブル。支払いがされない時はどうしたらいいのでしょうか?

    出品者側です。 ある商品を出品しており発送準備も万全で、相手がコンビニ支払いだった為入金が確認でき次第送れるように準備していました。 そしたら相手がもっといいものを見つけたからキャンセルしてほしいと依頼を受けましたが、私のプロフィールに購入後のキャンセルは認めないという内容を記載していて、そのことを相手に伝え...

  • メルカリでの取置商品のキャンセルについて

    メルカリでのキャンセルについてです。 メルカリというフリーマーケットのサイトにて、当方が出品した商品に、1週間後必ず購入をするので取り置きしてほしいと頼まれました。 当方は必ず購入するのであればお待ちしますといい、1週間待ちました。 しかし、なかなか購入されずにその方のページを見てみると他の商品をいくつか購入...

  • 海外ネット販売で支払い済み商品の受け取り拒否

    大きなショッピングサイトで国内・海外にブランド品の販売をしていますが、先日アメリカ人から商品を発送後に商品の内容を勘違いしたからキャンセルをしたいとメールが来ましたが、すでに海外発送済み商品につきキャンセルは不可。と伝えたところ、商品を受け取り拒否すると言われ、ショッピングサイトの規定でも返品・交換・注文後のキ...

  • 偽ブランド品をフリマアプリにて出品?

    フリマアプリにて偽ブランド品を出品してしまった可能性です。 昔知り合いから頂いて、使わなくなったブランド品をフリマアプリにて出品。すぐに購入者があられましたが、アプリの管理側ですぐに削除されました。(アプリ管理者からの削除の警告は再出品した後に気づきました)購入者が連絡してきて「削除されたのでもう一度出品してほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。