古い製造年のゴム製品のメーカー返品について

公開日: 相談日:2014年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

宜しくお願い致します。
小売業でゴム製品を販売しております。

先日、数年間仕入れ続けているある製品で
目だって古い製造年の商品が納品されました。
これを新しい製造年の商品に交換するようメーカーに対応してもらいたいのですが
簡単には認めてもらえそうになく困っております。

商品はビニール製のテープで巻きつけられた梱包で納品されますが
今回納品されたものは、そのテープが日焼けして変色しているので異変に気づき
商品に貼り付けられているラベルを確認すると2011年6月のものでした。
いつも納品されていた商品に貼られていたラベルには製造(梱包?)年月の
記載などはなかったので、今まで納品されていたものの製造年月などは分かりません。
今まで納品されていた商品は、(恐らく劣化防止の)オイルが表面に塗られており
新鮮なゴムでしたので柔軟性も十分にありますが
今回の商品は表面のオイルも乾燥し少し劣化(硬化)している状態でした。
また、今まで納品されていたモデル以前のもののようで
商品に印字されている印字デザイン(フォント、色、サイズ)も異なります。

交換を依頼したのですが
商品の現物をメーカーが数日後確認しにくるとの事です。

約2年半前製造と古さが微妙で
硬化具合も許容しにくいギリギリの範囲なのですが
経年劣化する商品で機能部品である性質上、このような状態の商品はできる限り販売したくありません。
また、エンドユーザーが商品を見ても分かる程度には古く
印字デザインも異なるので継続して購入して下さっているお客様は古さに気づかれて心象を悪くする事も危惧しています。

メーカーが交換に応じない姿勢を出してきた場合
何か対応のしようはありますでしょうか。
已む無く受け入れるしか無いでしょうか。

回答、宜しくお願い致します。

229978さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    メーカーが交換に応じない姿勢を出してきた場合何か対応のしようはありますでしょうか。

    契約解除の内容証明郵便を送付されるのがよいと思います。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから