返品、または一部返金、希望

公開日: 相談日:2012年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

この度、通販にて電動三輪バイクを購入しました。 定価42万で購入時全額という形でしたが、通販ということもあり、相談の上、半額振込、納車時に残りの金額ということになりました。 フェリーで送ってもらい、港に届いて取りに行くと、まず新車として購入したにもかかわらず、汚く、傷があり、よく見てみるとフロントガラスと車体の間にある雨が入らなくするゴムの部分の間に隙間があったり、そのゴム自体がヒビ、ワレがあったり、ハンドルの部分がもう赤錆がたくさんあったり。 極めつけは、走行するも、電気系(ウインカー・ホーン・ブレーキランプ)と速度メーターが全く反応せず、少し見たところ、既に配線コードが切れかかっていたり、ひどい状態でした。 (輸入車・登録は250ccで車検なしのためそんな状態でも陸運局は通ったようです) 販売店に電話したところ、車を見たとき、汚いなと思った。という返答で(その販売店はオーダー入ってから中国の会社に作らせて日本に入ったら配車するだけで在庫を持っていない)そこでキレイにするとか、電気系の点検・電話連絡による状況説明もなし。 かなり言うと、販売店は「じゃあ金額の半分はもう払わなくていい」と言われました。 でも走れない状態で、こんな状態なら、20万の価値もないし、返品したいと言いましたが、 「返品してもらってもこっちへ送り返す送料を負担したくないし、本体代15万・中国からの送料10万かかってるから、自分だってマイナスなんですよ」 といわれ、20万返金するお金がないという一点張り。 もし返品して(送料は払いたくなく)、東京で転売ができればその時払いますなどと言われました。 不良品を製作してる中国の工場側とやりとりしてくださいと言いましたが、中国側は対応しない会社だからといい、 20万は返さないというのみです。 “部品を送りますから”といいますが、元々一ヶ月で納期出来るならという話で(4月中旬)で納車されたのは6月前半なだし、今回このこともあり全く信用がありません。 いつ部品が届くのかと聞いても分からないと言われる始末。 正直納得がいかず、泣き寝入りするしかないんでしょうか? 公的なところに相談して対応が変わることがあるんでしょうか・・・ 小さい会社かと思いましたが、個人でやっていて、言うことも二転三転するような人です。 対応策ございましたら宜しくお願いいたします。

125732さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    >本体代15万・中国からの送料10万かかってるから、
    >自分だってマイナスなんですよ

    → これは向こうの勝手な都合であって質問者さんには関係ありません。

    注文したはずの物と違う物が届けば、
    買主は注文したはずの物をよこせと請求できます。
    そのためにかかる返還送料その他は全て売主の負担です。

    注文しはずの新車とは違うということを最初から分かっていたなら、
    相手は詐欺にもなります。

    法的には、一定期間(2週間とか)の期間を定めて、
    「その日までに注文したとおりの商品を送れ。さもなくば契約を解除する」
    と通告し、
    その通りにしなかったら、契約解除して、質問者さんが払ったお金の全額の返還と、今回のことのためにかかった余分な費用を損害賠償金として請求することになります。

    相手方が任意の話し合いではどうしようもない相手なら、
    後は、質問者さんが上に書いたことをやるかどうか、
    弁護士に依頼するかどうかを決めるだけです。
    何もしないなら、最終的にはあきらめるより他ありません。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから