弁護士解任の際、着手金は返金されるのでしょうか。

弁護士を解任した場合、着手金は返金されるのですか?

依頼してる弁護士があてにならず、解任を検討しています。

相手方に2度書面を送る作業は済んでいますが、膠着状態が長く、依頼人の利益を守ると言う姿勢が感じられないので、解任を検討していますが、この様な場合、支払った着手金は返金されるのでしょうか。
2019年08月27日 22時47分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
契約書の記載内容に従うのが原則です。

ただ、たとえ返金しない旨の定めがあっても、貴殿のご不満をぶつけてみて、一部返金を交渉されてみるのはアリと思います。

ただ、一応通知文を送っているとすると、全額の返金は難しいかもしれません。

ご参考までに。

2019年08月27日 23時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護士を解任した場合、着手金は返金されるのですか?

委任契約書の内容にもよろうかと思います。
例えば、その契約書で、返金しないと書かれてあると、返金されない場合もあろうかと思います。
とはいえ、交渉はありうるのではないでしょうか。

2019年08月28日 04時51分

相談者
齋藤 健博先生

ご回答ありがとうございます。
今契約書を確認致しましたら、原則返金なされない旨が明記されていました。

ただ、乙の処理具合により、甲乙協議の末、一部返金される場合もあり得ると記されています。

契約書を確認すると言う基本中の基本が頭になかったので、非常に有意義なご回答ありがとうございます。

2019年08月28日 11時51分

相談者
原田 和幸先生

ありがとうございます。

ご回答ありがとうございます。
今契約書を確認致しましたら、原則返金なされない旨が明記されていました。
ただ、乙の処理具合により、甲乙協議の末、一部返金される場合もあり得ると記されています。

弁護士相手に協議と言うのは非常に不利な気は致しますが、交渉してみます。

2019年08月28日 11時56分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> ただ、乙の処理具合により、甲乙協議の末、一部返金される場合もあり得ると記されています。

ここがポイントですね。

2通しか書類を送っていないのでしたら、まだ序の口といえると思いますので、半額程度の返金は交渉されてみてもいいと思います。
そもそも、作業の遅い先方にも問題はありますので。

2019年08月28日 13時15分

相談者
齋藤 健博 先生

再度にわたりましてのご回答ありがとうございます。

処理速度の感覚に個人差はあるのかも知れませんが、こちらの依頼した弁護士は弁護士側の判断で、弁護団と言う事になっており、三名の弁護士のお名前で個人対個人の40万の返金要請で闘っています。

ですが、着手金振込から相手方へのファーストコンタクトに2週間を要し、当方弁護士の送付した内容証明に対し、相手方の弁護士から電話で、到底納得できない額での和解案がもたらされたのですが、その着信の際、相手方の弁護士が正式に受任してるか否かの確認を怠り、第2回目の書面での通知を弁護士宛に送付したら、正式受任してない事が発覚し、再度被告に送付し直すと言う失態を犯しているのです。

相手方の弁護士から電話があった事を私に電話報告があり、その際電話口で、

「正式に受任してるかどうか知らないけど」

と言われ、法律を知らない私でも何故その場で正式受任の有無を相手方弁護士に確認しないのか疑問に思いましたが、依頼してる以上関係が悪化するのを回避したい気持ちが勝り、基本的とも思える確認義務の怠りを指摘する事が出来かねたのです。

その後は、お盆休みを理由に相手方に求めた回答文に期限が設けられておらず、不安に思い電話したものの、

「もう少し待ってみます」

と、煮え切らない回答に終始し、私では拉致があかないと判断した夫が直接問い合わせても守秘義務を盾にこちらの問いかけには回答しない姿勢を貫き、再度私から電話すると、

「家族から電話して来られたの初めて。」

と、そこまで不安にかられてるクライアントの心情を慮る事なく、自分への矢の様な催促をやめてほしいと言う旨の言葉を不機嫌に吐かれたのです。

その様な経緯で、弁護士との信頼関係の崩壊を感じるので解任を検討する心持ちになったのです。

案件はハンドパワーで病が治ると言う実態のないものを争点とする内容です。

着手金の支払いから2ヶ月経過しておりますが、この様な状態での処理速度は如何なものでしょうか?

弁護士曰く、弁護団と言う事で書面一つ送付するにも三名の弁護士での話し合いの元に行われる事と、他にも抱えてる案件がある事も所要時間の長さに影響しているとの事です。

2019年08月28日 14時00分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 着手金の支払いから2ヶ月経過しておりますが、この様な状態での処理速度は如何なものでしょうか?

相手方に弁護士がついた場合には、書面のやり取りに時間がかかることはありますが、まだついていないとすると、ちょっと遅いかなという印象もあります。

弁護士団だから時間がかかるというのは、同じ事務所内なら言い訳にはならないと思います。

すでに信頼できないというのでしたら、解任の方向で交渉をされてもやむを得ないと思います。

2019年08月28日 14時21分

相談者
齋藤 健博 先生

ご丁寧にありがとうございます。

やはり弁護士の先生からのご視点でも遅いと感じられるのですね。

弁護団はお三方共別の事務所の先生です。

原告被告の住まいは同都道府県で、私との連絡窓口になって頂いてる弁護士とあと一名の弁護士は同県ですが、被告原告とは遠隔地に位置する県で活動されていらっしゃり、遠隔地故に裁判までは起こさないだろうと、被告を追い込む材料としては弱いと判断下さり、原告被告と同県の弁護士にもお名前を連ねて頂いてるのです。

ですので、懸命に取り組んでくださってるのかも知れませんが、途中からトーンダウン感が否めなくなり、悩ましい所です。

2019年08月28日 14時50分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 興信所の返金について

    主人の浮気調査で興信所に依頼しました。 当初は、3日間 30時間稼働で、77万の契約にし、50万前金で支払いました。 途中内容変更してもらい、2日間 20時間稼働で52万に変更しました。 1日目は、空振りで5時間稼働。 2日目も、空振りで5時間稼働。 調査日程の判断が難しく、今の時点で調査を中止し、現時点で稼働時間で、精算し...

  • 教習所解約返金について

    教習所中途解約について教えて頂きたいです。教習所申し込みしましたが諸事情あり中途解約する事になりました。通ったのは技能1時間学科三時間のみです。申し込みの際に金額内訳の横に中途解約の場合未使用の技能料金につき返金となってます。他に学科教習と効果測定はまだ受けてない分があります。その分は返金されないのでしょうか?A...

  • 美容クリニックのコース解約返金について

    はじめまして、私は今年の3月にある大手クリニックでニキビレーザー治療コース4回購入しましたが、初回サービスしてくれると言われまして、5回で21万円払いました。 カウンセリング当日に初回治療受けてから、状況は悪化したので、他の病院に治療を受け、よくなりました。 その大手クリニックでは1回しか通っていないので、返金してほ...

  • パソコン教室の途中返金について

    パソコンの教室に通って、プログラミングを習っています。1ヶ月の間好きな時間に通える形です。料金は6万5千円です。教室では7日以内であれば、返金可能という決まりです。 しかし、習い始めて半月たって、全くプログラミングを学べる環境ではないと気づきました。出てきたエラーに対して10時間以上かかっても解決できないです。な...

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。