エステ 中途解約の返金について

痩身エステ10回を15万で契約し、6回を消化したところで、体調が悪くなり、通う事が出来ないのでエステサロンに、連絡しました。
その後、電話で連絡があり、そもそも
キャンペーンでもとは30万円のコースで一回当たりが3万なので、契約した金額を超えているので、返金は出来ないとの回答でした。
残りはフェイシャルなど、代わりのコースでどうですか?と言われました。
契約した時、その月までのキャンペーンと言っていたのに数ヶ月そのキャンペーンをされていました。
この場合、返金はないものなのでしょうか?
2019年08月27日 19時44分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
エステのような特定継続的役務提供契約については、将来に向かっての中途解約が認められています。
違約金は、施術前の場合は2万円、施術後の場合は契約残額の10%または2万円のどちらか低い方の金額と定められています。

そして、中途解約をして、契約残金(まだ施術を受けていない分に相当する額)から上記違約金を控除した額は、前払いしていても返還請求できます。

そして、キャンペーンを恒常的に行っているとすると、解約のときだけ施術代を主張することは認められない可能性があります。

以上を踏まえて再度交渉し、それでも応じてこなければ、消費生活センターにご相談ください。

ご参考までに。

2019年08月27日 20時12分

この投稿は、2019年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容クリニックのコース解約返金について

    はじめまして、私は今年の3月にある大手クリニックでニキビレーザー治療コース4回購入しましたが、初回サービスしてくれると言われまして、5回で21万円払いました。 カウンセリング当日に初回治療受けてから、状況は悪化したので、他の病院に治療を受け、よくなりました。 その大手クリニックでは1回しか通っていないので、返金してほ...

  • 教習所解約返金について

    教習所中途解約について教えて頂きたいです。教習所申し込みしましたが諸事情あり中途解約する事になりました。通ったのは技能1時間学科三時間のみです。申し込みの際に金額内訳の横に中途解約の場合未使用の技能料金につき返金となってます。他に学科教習と効果測定はまだ受けてない分があります。その分は返金されないのでしょうか?A...

  • 興信所の返金について

    主人の浮気調査で興信所に依頼しました。 当初は、3日間 30時間稼働で、77万の契約にし、50万前金で支払いました。 途中内容変更してもらい、2日間 20時間稼働で52万に変更しました。 1日目は、空振りで5時間稼働。 2日目も、空振りで5時間稼働。 調査日程の判断が難しく、今の時点で調査を中止し、現時点で稼働時間で、精算し...

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

  • パソコン教室の途中返金について

    パソコンの教室に通って、プログラミングを習っています。1ヶ月の間好きな時間に通える形です。料金は6万5千円です。教室では7日以内であれば、返金可能という決まりです。 しかし、習い始めて半月たって、全くプログラミングを学べる環境ではないと気づきました。出てきたエラーに対して10時間以上かかっても解決できないです。な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。