イラストレーターへのキャンセル料金について

個人でイラストレーターに絵を依頼し、ラフを2点ほどいただきました。
相手は入院中で作業のスケジュールそのものは未定です。
その後、対応が横柄になりキャンセルを打診したところ、キャンセル料金を請求されました。
キャンセル料金として請求された分は、支払い済みです。
ですが傷ついたと言われ慰謝料のような物を請求されております。
こちら側の誠意で3万程支払ったのですが、話し合いもせず裏切ったのはそっちだとまだ支払えとメールが届きました。

なお、やり取りはメールのみで契約のような物は交わしておりません。

この場合は、相手側の言い分を鵜呑みにしてさらにお金を支払う必要があるのでしょうか。
2019年08月22日 12時33分

みんなの回答

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
ありがとう
> この場合は、相手側の言い分を鵜呑みにしてさらにお金を支払う必要があるのでしょうか。
→契約関係がない以上,支払の必要はないと思います。
 考えられる構成としては,損害賠償請求があり得ると思います。もっとも,その点もキャンセル料として精算しているので,追加の損害賠償請求が認められる可能性は低いと思います。
 よろしくお願い申し上げます。

2019年08月22日 12時49分

相談者
ご返答ありがとうございます。
どうも、イラストレーターは相手が望んだ雑談の中でのことが気に食わないようです。
メールの本分をしっかりと見直したところ、そのように書いてありました。

仕事とは全く関係もなく大変困惑しております。

また、相手はキャンセル料金と慰謝料を混同しており、まとめて請求されてきています。
ただし、キャンセル料金とされていた本体分は支払い済みです。

2019年08月22日 13時23分

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
要するに,メール内での応答に対して,精神的苦痛を被ったとして,慰謝料請求されているということでしょうか。
ここでは,メールの内容を公開できないと思います。
メールの内容をプリントアウトして,お近くの法律事務所にご相談に行かれることをお勧めします。

2019年08月22日 14時05分

相談者
ありがとうございます。相談してみます!

2019年08月22日 14時13分

この投稿は、2019年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料金について

    旅館に電話予約したお客様が当日宿泊しなくてキャンセルの連絡もなく放置された場合についてです 予約電話の際に口頭で キャンセル料の説明はしています。 後HPにキャンセル料金の記載はあります。 その後電話で請求しましたしかし相手は知らないと言い張ります。しまいには着信拒否です。 通話記録しか証拠は無いです 泣き...

  • 作業途中のキャンセル料金について

    先日、一軒家の整理を依頼されました。 作業内容は家財整理、ゴミ等の処分です。 作業は50%を残したところで依頼主の方からキャンセルを言い渡されました。 この場合キャンセル料金は請求できるのでしょうか? そしてキャンセル料金の相場とはいくら位なのでしょうか? 宜しくお願いします。 捕捉:作業前金として50%は頂い...

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料金について

    初めまして、今回相談したい内容は、勤務する(パートタイマー10年)会社の社内旅行を当日キャンセル(日程の勘違いによるもの)した場合に、勤務会社より通常の旅行の様に旅行費用全額のキャンセル料金を請求された場合、支払わなければならないでしょうか? 普通に参加した場合、参加費用は会社負担100%でした。国内温泉旅行一泊費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。