歯列矯正(インビザライン)の解約違約金について

インビザライン の歯列矯正の同意書にサインしましたが、100万円のローンが通らずできなくなりました。なので支払いはまだ0です。
解約の申し出をしましたが、同意書に記載の通りキャンセルはできない。それでもキャンセルするなら違約金がかかります。支払わない場合法的手段をとります。と言われました。

同意書に違約金についての記載はなく、金額も提示されていない状態で、電話しても担当者がいないと言われその後話ができていない状態です。

違約金の合意をしていない場合は違約金を別途払う必要はありませんよね?
解約による平均的損害の支払いについては承知していますが、無料相談しただけの段階で歯型取りも精密検査もしてなくてインビザラインの発注はしていませんので直接的な損害はまだ与えていない状態です。
矯正の前に親知らずを含め8本の抜歯をする予約をしていて、それもキャンセルになったのでその予約枠2時間と抜歯のために準備した材料が損失と言われる可能性はあります。
抜歯等含めたインビザラインの契約 91万に対して私が支払うべき賠償額の算出方法と妥当額がわかる方ご教授願います。

不当に高額な請求をされた場合は私も消費者センターや弁護士に相談にいこうと思っていますので、この程度までなら払うのは妥当という金額の目安が知りたいです。
2019年08月18日 10時18分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
歯科の医療には、ローン特約がついていないのでしょうか。
不動産取引では、ローン特約があり、銀行からの融資なきときは、契約は白紙となります。
歯科でも、ローンが通らないときは、契約が白紙となる黙示の合意があったとみるべき事情もあります。
違約金に定めなきときは、支払う義務はないです。
予約枠2時間と抜歯のために準備した材料が損失ですが、弁護士としては正確な金額を計算する資料を把握していないです。
ローンが通らないことは、あり得ますので、歯科医師としても予想すべきであったと考えられますから、支払う根拠もないと考えられます。
ローンの審査が決まった後に、治療開始すべきです。
歯科医師から、予約枠2時間と抜歯のために準備した材料が損失の価額を出してもらってください。そして、交渉で、半分程度を払うことで合意してはいかがですか。
ローン特約は、予想すべきです。

2019年08月18日 14時00分

相談者
回答ありがとうございます。

色々調べていて、準備した材料で使い回しが出来る医療道具は損失の金額に含まれないとの内容のネット記事を見ましたが法的根拠はありませんか?
抜歯に使う全ての材料と2時間の平均売上と人件費合計の金額から半分になりますか?
事前キャンセルしていて抜歯についてのキャンセルやキャンセル料の規約はないので、多少は払いますが値段は下げてくださいと主張していいのでしょうか。
他のサイトでも相談したところ、支払いの義務はないと主張していいと言われましたが、他の方から見て法的に少しでも弱いところがあるなら裁判になった時のために多少は払う気があると言った方が穏便に終われるのかアドバイスをお願いします。
法的手段を取ると言われているため違約金が高額請求な気がして、毎日調べて不安で眠れません。

2019年08月18日 14時39分

相談者
同意書にキャンセルはできないと記載すること自体が違法だから裁判になっても、無料か少額請求に出来ると言われましたが、本当でしょうか?

2019年08月18日 14時46分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ベストアンサー
ありがとう
歯科については、詳細な契約書はないことから、様々な意見があります。
明確に、これが正しいという回答はないです。
こちらとしては、ローン特約、つまり、ローンが確実になってから、医療を開始すべきであり、支払う義務はないと思いますと回答し、その後、相手の対応を待ちます。
そして、計算の根拠となる資料を示してくださいとも言います。
納得できる資料があるときは、ローン特約を考慮しなかった歯科医師にも落ち度があることから、半分と提案することが最適と思います。
ただ、あくまで、最初は支払0で話します。

2019年08月18日 16時03分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

この相談に近い法律相談

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • ホテルの予約をキャンセルする際に払うキャンセル料は、契約違反に対する違約金か?

    ホテルの予約をとったが、その後に当日に他の用事が入って行けなくなった為、予約をキャンセルすることがあります。その場合、キャンセル料というのを求められます。 この、予約をとったが後にキャンセルをしてキャンセル料を払うという行為について質問です。 予約をキャンセルするという行為は、「特定の日にそのホテルに宿泊す...

  • 新聞購読の途中解約について違約金は発生するのでしょうか。

    新聞の購読契約の際、転勤のある仕事をしている為、長期契約はできない旨、伝えたのですがその時は、いつでもやめても良いとしつこく迫られたので、しかたなしに契約をしました。今回、転勤の話があり購読をやめようとすると違約金を払えと言われました。引っ越し先に当該新聞の営業所はなく、引き続き購読できません。違約金は発生する...

  • キャンセル料金(違約金)

    先日エアコンの無料取り外しを申し込みました。 急遽予定が入り前日18時過ぎににキャンセルの連絡を入れたところ、16時で締め切ったのでキャンセルは違約金が発生すると言われました。 他の日に変更か時間をずらして欲しいと申し出ましたが、日にちの変更も違約金が発生する。時間の変更は不可との回答でした。 ※予めキャンセル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。