インビザライン の治療前の解約違約金について

先日親知らずの抜歯と裏側の歯科矯正の無料相談に行き、インビザライン を紹介していただきました。
見積もりを出していただいてインビザライン にしようと思います。といいました。
親知らずの抜歯の話になり、説明などの書類がバインダーに3枚渡され名前を書いてと言われたので書きました。
歯科矯正の支払いについて聞かれたのでローンの予定ですと答えて、2つ紹介していただきました。

私はローンもまだ組めるか決まってないのでローンの審査が終わって支払いが確定してからの矯正の契約だと思っていましたし、親知らずの抜歯についての書類だと思ってた書類の中にインビザラインの同意書も入っていて名前を書いてしまっていました。

そのあとデンタルローンの審査が通らなかったので、インビザライン についてネットで調べて、先に行った病院より30万安く分割支払いの所を見つけたのでそちらの病院に変更したい旨を伝えたところ同意書に書いてある通りキャンセルはできませんと言われました。
親知らずの抜歯も矯正費用に含んでるので抜歯しなければ20万は安くしますと言われましたが、私としても親知らずの抜歯は必須ですしローンも組めないので断りを入れましたが、キャンセルはできないので院長と相談してから折り返しますと言われました。
後日連絡が来て出られなかったので折り返しましたが、担当の者がいないので折り返しますと言われてまた後日連絡がきてまたその時出られず折り返し電話しての繰り返しで電話が出来ず、先日手紙が届き違約金が発生するので連絡が取れない場合法的手段を取ると書かれていたので、すぐ電話しましたがまた担当者がいなくて折り返しますと言われてから数日経ちお話ができていません。

私がよく読まず書いてしまったことに非があることはわかっていますが、まだ無料相談をしただけの段階で親知らずの治療も事前にキャンセルし治療もしてませんし、歯型も精密検査もしていません。
この場合違約金は払わなければならないのでしょうか?
もし、払うしかないなら、100万円のインビザライン の違約金はいくらまでなら正当に請求されるでしょうか?
高額な請求でなければ払う気はありますが、何も治療していない段階なので何十万も請求されたらどうしようと不安です。
回答よろしくお願いします。
2019年08月18日 04時29分

みんなの回答

相談者
同意書にキャンセルはできませんとは書いてありましたが、キャンセル料や違約金については何も書かれていませんでした。

2019年08月18日 04時35分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
法的に、キャンセルできないということはありません(消費者契約法10条)。

違約金についての定めがある場合であっても、、平均的損害を賠償すれば足ります(消費者契約法9条)。

消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2019年08月18日 05時50分

相談者
違約金についての定めがない場合であっても、治療前のキャンセルに違約金の支払いの義務はあるのでしょうか?
次の話し合いで、同意書にキャンセル料等の有無が記載されていないので治療されていないものに対しての違約金は多少なら払えますが、高額であれば払えませんと伝えて大丈夫でしょうか?
それとも治療していないので払いませんと言っても問題ないのでしょうか?

あと、払うなら平均的損害賠償費用はいくらくらいまでが妥当と予想されますか?
インビザライン 91万と親知らずの抜歯予約のキャンセルです。
こちらの病院で親知らずの抜歯の金額についての説明はなく、前に抜歯を勧められた他の病院では保険適用で4本で1万程度と言われました。

2019年08月18日 06時41分

この投稿は、2019年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 新聞購読の途中解約について違約金は発生するのでしょうか。

    新聞の購読契約の際、転勤のある仕事をしている為、長期契約はできない旨、伝えたのですがその時は、いつでもやめても良いとしつこく迫られたので、しかたなしに契約をしました。今回、転勤の話があり購読をやめようとすると違約金を払えと言われました。引っ越し先に当該新聞の営業所はなく、引き続き購読できません。違約金は発生する...

  • 前の家でリース契約していたガス給湯器の解約違約金が高すぎます。何とかなりませんか?

    前の家(一軒家)から現在の家(賃貸アパート)へ引越しする際ガス業者から前の家でリース契約していたガス給湯器の解約違約金として32万円を請求されました。 引越しして間もない時なので貯金もなく、1括で払うのは難しいので何とかしたいと思っています。 前の家では月々3000円程リース料金として支払っていたのですがそれを契約満期ま...

  • キャンセル料金(違約金)

    先日エアコンの無料取り外しを申し込みました。 急遽予定が入り前日18時過ぎににキャンセルの連絡を入れたところ、16時で締め切ったのでキャンセルは違約金が発生すると言われました。 他の日に変更か時間をずらして欲しいと申し出ましたが、日にちの変更も違約金が発生する。時間の変更は不可との回答でした。 ※予めキャンセル...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。