ホテルのキャンセル料の支払い

7月中旬に8月上旬一泊4名で予約サイトからホテルを予約しましたが、予約完了等のメールが届かないまま時間が過ぎ7月末にようやく予約確認メールが届きました。ところが、そのメールで予約確認画面に入りましたが、「予約履歴はない」との表示でした。
そのため予約はなされていないと判断し、問合せはせず、別のホテルを予約しました。
その後、当日の夜に予約されていないと判断したホテルから電話が来て、宿泊予約が入っているが、という趣旨の連絡がありました。当然、キャンセル料が発生していることを告げられました。
私は、その後サイトの運営会社に電話し、経緯を説明しましたが、運営会社から7月中旬に予約した時点で予約は成立している、その旨の記載も規約事項にある、完了メールはあくまでサービスの1つであると言われました。
そう言われれば元も子もないのですが、私は予約を確認できない状況でした。ただ運営会社の予約確認メール
は相手方の不備・過失はあると思います。
このような状況ですが、やはり私に非があるのでしょうか?運営会社の責任は全くないのでしょうか?
見解をどうぞよろしくお願いします。

2019年08月17日 20時53分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 予約完了等のメールが届かないまま時間が過ぎ7月末にようやく予約確認メールが届きました。ところが、そのメールで予約確認画面に入りましたが、「予約履歴はない」との表示でした。

この段階でおかしいと思い連絡をすべきでした。

> 非があるのでしょうか?運営会社の責任は全くないのでしょうか?
> 運営会社の予約確認メールは相手方の不備・過失はあると思います。

運営会社にも過失があると思います。キャンセル料を取るのは不当と考えます。あくまで主張するなら消費者センターや最寄の弁護士に相談して下さい。

2019年08月18日 06時19分

相談者
ご回答ありがとうございます。運営会社は、キャンセル料に関してはホテル側と
私の間の問題だと言っていますが、ホテル側の過失が多少あるということはキャン
セル料の一部の支払いを請求できる可能性があるということでしょうか?

2019年08月18日 09時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ホテル側の過失が多少あるということはキャンセル料の一部の支払いを請求できる可能性があるということでしょうか?

キャンセル料の減額を要求できるでしょう。

2019年08月18日 16時45分

相談者
ありがとうございます。
キャンセル料の請求元はホテルであるため、ホテル側にキャンセル料を
支払わないといけないんですが、私の方が運営会社に一部負担を求めるということなんですが、それは可能のものでしょうか?

2019年08月18日 19時31分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ホテル側にキャンセル料を支払わないといけないんですが、私の方が運営会社に一部負担を求めるということなんですが、それは可能のものでしょうか?

可能でしょう。

2019年08月24日 16時59分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホテル宿泊キャンセル料の支払いについて

    ホテルのキャンセル料についてですが、8月24日に宿泊予定で8月17日ネットで予約。翌18日ホテルより電話連絡がありその時点では特に問題ないので確認OKしました。その後台風が直撃の情報が出た為19日にキャンセルしました。そこ以外のホテル(2件)もキャンセルしたのですが、先日22日にそのホテルだけがキャンセル料請求が来た為ホテル...

  • ホテルの予約をキャンセルする際に払うキャンセル料は、契約違反に対する違約金か?

    ホテルの予約をとったが、その後に当日に他の用事が入って行けなくなった為、予約をキャンセルすることがあります。その場合、キャンセル料というのを求められます。 この、予約をとったが後にキャンセルをしてキャンセル料を払うという行為について質問です。 予約をキャンセルするという行為は、「特定の日にそのホテルに宿泊す...

  • 予約したつもりがないホテルからのキャンセル料金について

    オンライン予約サイトじゃらんを通して、予約したつもりのないホテルから現在キャンセル料を請求されております。 宿泊の1日前にホテル側から電話をもらい、予約した覚えがなかったため、心当たりがないことを伝えた所、間違い電話だとホテル側が言い、電話が切れました。 宿泊の当日に再度ホテル側から電話をもらい、すでに食事...

  • ホテルサイトからの予約不可をキャンセルをしたい

    会社の社長の出張先のパリのホテルを、ホテル予約サイトで予約をしようと思い幾つかのホテルを仮押さえしていました。サイトにはキャンセルできるタイプとキャンセル不可のタイプがあり、誤ってキャンセル不可のタイプを同じ日程で2つのホテルに予約を入れてしまいました。 そのサイトにすぐに電話をして誤って申し込んでしまった旨を...

  • ホテルの宿泊キャンセル料金について

    3ヶ月ほど前、インターネットの宿予約サイトで2ヶ月先の宿の予約をしました。てっきり予約していた事を忘れてしまい、宿泊日当日は何も知らずにいつも通り過ごしておりました。宿泊日より2、3日後に宿からメールが来て、初めて失念していたことに気付きました。 「100%のキャンセル料金を2週間いないにお支払いください。お支払いが確...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。