定期購入のキャンセル料請求について

ネット通販で2年前に定期購入で商品を購入しましたが、効果が得られなかった為契約を解約しようと電話しましたが繋がらず、そのまま次の商品が送られて来てしまい受け取り拒否をしました。その後も連絡付かず数回受け取り拒否しました。それからは商品は送られて来なくなったのですが、記憶も薄れた今頃最近になって2年前受け取り拒否した商品の代金とキャンセル料を払えと金額掲載無しのメールが頻繁に来るようになりました。払わないと裁判をおこすとの内容でした。質問なのですが、①2年間も音沙汰無しの請求って有効なのでしょうか。
②キャンセル時期が過ぎてる為に解約出来ないらしいのですが、このまま不要な品を1万以上払い続けないと行けないのか、キャンセルが出来ない商売は違法性はないのでしょうか。キャンセル料発生する事と解約に期間がある事今回初めて知りました。③解約する方法が有れば教えて頂きたいです。
2019年07月29日 02時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①2年間も音沙汰無しの請求って有効なのでしょうか。

契約は締結していますし、時効にもかかっていませんので、原則有効でしょう。

②キャンセル時期が過ぎてる為に解約出来ないらしいのですが、このまま不要な品を1万以上払い続けないと行けないのか、キャンセルが出来ない商売は違法性はないのでしょうか。キャンセル料発生する事と解約に期間がある事今回初めて知りました。

キャンセルができないというのは違法無効ですが、違約金の定めがあるなら、その支払義務があるかも知れません。
その場合には、定められた金額ではなく、平均的損害の範囲で賠償を行う義務があります(消費者契約法9条)。

③解約する方法が有れば教えて頂きたいです。

内容証明郵便で解約の意思表示を送ることが考えられます。

今後の対応を検討するためにも、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2019年07月29日 07時01分

相談者
メールか電話で問い合わせ下さいとなっていたのでメールにて支払う事を告げ振込み先を教えて下さいと連絡したのですが、その事については一切触れず、同じ内容で支払えとのメールばかり1時間おきに来ます。このショップは少しおかしいと思います。悪徳ショップだったのでしょうか。電話しても繋がらないのが分かってるので電話はしていません。払いたくても払えず、裁判の手続きしました、払う意思があるならば連絡下さいの一点張りでどうすれば良いのか分かりません

2019年07月30日 20時09分

この投稿は、2019年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商品キャンセルのキャンセル料の請求について

    通販販売者です 商品注文を受け(計5万円)コンビニ後払いにて発送納品完了したのですが、 購入者の親が購入者は未成年で障害者なのでキャンセルを申し出てきました 弊社は納品後のキャンセルは受けてないむね伝えると、 内容証明にて民法5条をたてに売買契約の解除をうったえてきました 商品は一定時期をおいて返送するとのことで...

  • web上にキャンセル不可の記載がない商品でもキャンセルするとキャンセル料はかかるのでしょうか?

    7月30日に9月発売予定の物を予約したのですが、別の店で同じものが売っていた為購入出来たので必要なくなりキャンセルしようとメールをした所、キャンセルはお受けし兼ねます。との返答がありました。サイト上には「予約商品のキャンセルは出来ない」との記載はなく、予約申込した後に送られてきた確認メールの方に「予約商品のキャンセ...

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

  • キャンセル料について

    ネイルスクール解約について、 キャンセル料は払わないといけないですか? キャンセル料は教材費、受けた授業料 を総額から引いた20%もしくは5万円どちらか低い方です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。