エステ店で勝手にクレジットカードを作られていました。

3月にエステ店で数十万円の契約を締結したのですが、クレジット払いの審査が通りませんでした。


後日、解約には2万円必要で、別のクレジット会社なら審査が通るからそっちに切り替えましょうと連絡があったのですが、解約も検討していた為、はっきりと返答しないまま電話を切りました。


再度契約書を読むと、約款に「甲(質問者)がクレジットを利用する場合、甲とクレジット会社間の立替払い契約が成立しない時、本契約も成立しなかったものとみなす」と記載があった為、契約は成立していないと認識し、施術を受ける事もエステ会社から電話が来る事もなかったので、そのまま数ヶ月放置。


すると3日前ほどに別会社で勝手に作られたクレジットカードとローン返済のハガキがポスト投函されていました。


そこで質問なのですが、この場合は2万円の支払い義務はあるのでしょうか?
また、勝手にクレジットカードを作る事は違法ではないのでしょうか?
2019年07月22日 02時29分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで質問なのですが、この場合は2万円の支払い義務はあるのでしょうか?

ローン特約からすると、契約が成立していないと主張できる可能性はあるでしょう。

>また、勝手にクレジットカードを作る事は違法ではないのでしょうか?

違法と考えられます。

届いたカードなどの資料を持って、弁護士や消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2019年07月22日 07時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 約款に「甲(質問者)がクレジットを利用する場合、甲とクレジット会社間の立替払い契約が成立しない時、本契約も成立しなかったものとみなす」

契約が不成立で終了ということになるでしょう。


そこで質問なのですが、この場合は2万円の支払い義務はあるのでしょうか?

上記のとおり、契約は不成立ですので、支払義務はないでしょう。

また、勝手にクレジットカードを作る事は違法ではないのでしょうか?

違法であり、犯罪が成立する可能性があります。
犯罪が成立しないまでも、コンプライアンス違反は明白と思います。

まずは、費用のかからない消費生活センターにご相談されることをお勧めいたします。

かなり悪質なエステのように見受けられますので、慎重に行動してください。

2019年07月22日 11時21分

この投稿は、2019年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 初期費用を払っていなくても契約締結といえるでしょうか?

    レンタルオフィス会社で先日レンタルオフィスの契約をしたのですが,選択を間違ったと思い,当日のうちにキャンセルの連絡を入れました. しかし,契約を交わしたためキャンセル出来ないと言われてしまい,その後,現在まで2周間ほど揉めています. 確かに,契約後の中途解約は不可という記載が契約条項には書かれてあり口頭でも説明...

  • 違約金はいらないと言われたのに急に払えと言われました。

    カラオケのリースの違約金についてなのですが、 スナックをやっていてお店を途中で閉める ことになったので解約したいと申し出た所 違約金はいりませんと言われていたのに(録音音声あります)、急に250万程かかると言われて 困っています。 確かに契約書では250万程度かかるとなっていてサインしているのですが、 契約書を読まずに...

  • 新聞購読の途中解約について違約金は発生するのでしょうか。

    新聞の購読契約の際、転勤のある仕事をしている為、長期契約はできない旨、伝えたのですがその時は、いつでもやめても良いとしつこく迫られたので、しかたなしに契約をしました。今回、転勤の話があり購読をやめようとすると違約金を払えと言われました。引っ越し先に当該新聞の営業所はなく、引き続き購読できません。違約金は発生する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。