解約して返却したのに解約出来てないと言われて請求されました。

Wi-Fiのレンタル借りていつまで利用するか伝えて、解約手続き済ませてから返却したのですが、返却してないと言われて、まだ解約できてないから利用してない月の支払いをクレジットカードで引き落としされました。郵便局に問い合わせてまだ届いていないと言われた事を郵便局に伝えたら探しますと言われたのでその事をレンタル業者に伝えました。そしたらWi-Fiが返却されていたのに嘘をついて請求していたのです。それでも解約できてないからと二ヶ月分も請求しようとしています。違約金なしが売りのWi-Fiレンタル業者なのに違約金をなぜ払わないといけないのかと不信感があります。利用してない月に引き落としされていた事はあとからわかりました。解約できていないと言われても解約手続きしたし、返却してるのに二ヶ月分も請求されても困ります。他のWi-Fiをとっくに利用しているので。大体解約できてなかったなら電話一本かけてくるのが常識なのにメールで送ったと言われて困惑しています。レンタルするときだけ利用していたメールアドレスなのでそういわれてもこちらには伝わっていません。返却してるWi-Fiの解約ができていないのなら普通、またWi-Fiをこちらに送ってくるべきなのに送ってこないからこちらは解約できていると思いますし。聞きたいことは、レンタル業者から引き落とされた分と再び請求された分は払わないといけないんでしょうか?納得できないんですけど。
2019年07月18日 17時38分

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
しっかり返還しているのであれば,業者が事務処理のミスで返還されていない扱いをしていたか,またはご指摘のとおり過大請求の意思で請求してきているかのどちらかです。まともな業者であれば前者であると考えられるので,解約手続きを行って返却したこと,郵便局によればいつ返還されているか確認できたことをしっかり伝えて,クレジットカード業者にも事情を話して立替払いを拒絶すべきです。

2019年07月19日 13時31分

この投稿は、2019年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • レンタル彼氏の違約金請求について

    20代の息子がレンタル彼氏なるものに昨年秋に登録し、契約時にプロフィールブログ開設費などとして数万円、その後月々11880円を指定の口座から引き落としされ続けていたようです。 実際レンタル彼氏としての仕事はしておらず、ただ引き落とされるだけです。 昨日請求書が届き、未払い費を振り込めとのことで 明細が添付されていまし...

  • 新聞購読の途中解約について違約金は発生するのでしょうか。

    新聞の購読契約の際、転勤のある仕事をしている為、長期契約はできない旨、伝えたのですがその時は、いつでもやめても良いとしつこく迫られたので、しかたなしに契約をしました。今回、転勤の話があり購読をやめようとすると違約金を払えと言われました。引っ越し先に当該新聞の営業所はなく、引き続き購読できません。違約金は発生する...

  • 前の家でリース契約していたガス給湯器の解約違約金が高すぎます。何とかなりませんか?

    前の家(一軒家)から現在の家(賃貸アパート)へ引越しする際ガス業者から前の家でリース契約していたガス給湯器の解約違約金として32万円を請求されました。 引越しして間もない時なので貯金もなく、1括で払うのは難しいので何とかしたいと思っています。 前の家では月々3000円程リース料金として支払っていたのですがそれを契約満期ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。