パーソナルジムの退会手数料につきまして

パーソナルジムに通うと思い、無料体験をし、その日のうちに契約しました。
HPでは分割払もOKとなっていたのですが、実際は一括で店舗で支払いをし、自分でカード会社に分割払いに変更してもらうというものでした。

勤めている会社の経営が厳しくなり、通うことが難しいと判断した私は、まだ最初の予約をしていない段階で退会を申し出ました。
すると担当者からコース料金の60%を手数料としていただき、更に書類作成費1万がかかると告げられました。

契約規約書には確かに書かれていますが、契約時は簡易にまとめられた入会にあたりという書面を確認しただけで、詳細な規定書には触れずあとで読んでおいてくださいと告げられました。
書類作成費についてはどこにも記載が無かった為、抗議しそれは無しで良いとなりましたが、結局返金されるのは60%差し引かれた額だけになってしまいました。

手数料については明確な定義がないということは、知り合いの方からも事前に聞いていましたが、何か初回レッスンも受けていないのに手数料取られるのは腑に落ちません。
色々調べていく内にこのような被害が多発してきていると知りました。

契約の段階で退会について触れられていないのに、こちらだけ負担を背負うのはどうかと思います。
HPでは完全返金対応とかうたっています。自己都合では条件に適合しないといわれ全額返金も拒まれました。

結局そのジムへ出向き、退会手続きを行ないましたが、責任者からの解答は変わらずでした。

①今回のケースは、全く金が返ってこないわけではありませんが違法性はないのでしょうか?
②可能ならクレジットカード支払いを止めることはできるのでしょうか?
③60%の手数料は高くないでしょうか?相手は顧問弁護士と話して決めたと言ってましたが。相場はそうなのでしょうか?
④退会書類にサインしましたが、今後全額返金及びそもそも契約抹消をすることはできるのでしょうか?

教えてください。



2019年07月14日 01時05分

みんなの回答

相談者
ちなみに18万払って、返金されるのは7万弱だそうです。
後日現金で返金となっています。

2019年07月14日 01時12分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
①今回のケースは、全く金が返ってこないわけではありませんが違法性はないのでしょうか?

キャンセル料については、消費者契約法により平均的損害しか支払う義務がありません。本件ではせいぜい1,2万円でしょう。

②可能ならクレジットカード支払いを止めることはできるのでしょうか?

クレジット会社に連絡して止める方法はあります。

③60%の手数料は高くないでしょうか?相手は顧問弁護士と話して決めたと言ってましたが。相場はそうなのでしょうか?

高すぎます。

④退会書類にサインしましたが、今後全額返金及びそもそも契約抹消をすることはできるのでしょうか?

全額返金、契約抹消は無理でしょう。

2019年07月14日 08時45分

相談者
早速の解答ありがとうございます。
今後私はどのようにしたら良いでしょうか?

①退会手続きをしましたがまだ返金の現金は受け取ってません。後日受け取りに伺うことになってます。
②支払いはリボ払いで今月末から引かれることになります。

何か良い手はありますか?

2019年07月14日 09時37分

相談者
たびたび恐れいります。
消費者契約法に該当するとなれば、支払いは1~2万円で交渉できるのでしょうか?

2019年07月14日 17時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> ①退会手続きをしましたがまだ返金の現金は受け取ってません。後日受け取りに伺うことになってます。
>
> ②支払いはリボ払いで今月末から引かれることになります。

早期に退会の手続とリボ払いを止める手続を取って下さい。反対されたら、弁護士に依頼して下さい。

消費者契約法に該当するとなれば、支払いは1~2万円で交渉できるのでしょうか?

そう考えます。

2019年07月15日 20時29分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ジムの退会の違約金について

    10月末にジムに入会しましたが、ホットヨガとプールの利用目的だったのですがホットヨガはなかなか予約が取れずプールも高齢者が多く泳ぎ辛くジムのスタッフの対応も悪く、退会したいです。ヨガの予約の件は申し込み後に知ったので知りませんでした。11月12月の会費や入会金免除などのキャンペーンで入会した為2018年6月まで在籍という...

  • スポーツジムの退会、年会費の支払いについて

    9月にスポーツジムに入会し、1年の契約で年会費として月々2万円ほど払っています。仕事が多忙になったり、体も不調が続いているので先ほどジムに行って退会手続きを行ってきました。ただ、退会自体は出来るが返金は出来ない、こちらから支払いを止めることは出来ないとのことで、支払いを行っているカード会社に問い合わせをしたとこ...

  • ボクシングジム 解約

    スポーツジムのキャンペーンで入会しそのキャンペーンが1年間契約のようなもので1年間は会費を払い続けるという契約内容でした。 しかしその契約途中に妊娠してしまいジムに行ける状態ではなくなってしまい事情を説明して、解約したいと言ったところ残りの月の会費を一括で払うか契約期間が過ぎてから解約の手続きをしにジムへ来てくだ...

  • 美容クリニックのコース解約返金について

    はじめまして、私は今年の3月にある大手クリニックでニキビレーザー治療コース4回購入しましたが、初回サービスしてくれると言われまして、5回で21万円払いました。 カウンセリング当日に初回治療受けてから、状況は悪化したので、他の病院に治療を受け、よくなりました。 その大手クリニックでは1回しか通っていないので、返金してほ...

  • 申し込んだ講座を退会したいが、支払いをやめることができますか?

    昨年の11月頃からインターネット上でカウンセラー養成講座というものに入会し、分割払いで毎月支払いをしていましたが、多忙により、なかなか講座を活用できず、途中退会したく、今後の支払いをしたくないのです。講座のスタッフにそれとなく聞いてみましたが、退会をしても残りの代金は支払いが生じると言われましたが、不必要なもの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。