マウスピース矯正の高額なキャンセル料について。交渉可能でしょうか。

マウスピース矯正(インビザライン )の契約をキャンセルしました。
キャンセル料は32万が発生し、このキャンセル料を差し引いた分を返金してもらうことになりました。
状況は下記の通りです。

キャンセルを行ったタイミング
・検査(CT、クリンチェック)が終わって3日後
・その後行われる予定だった、先生からの治療計画は聞いていない
・もちろんマウスピースはもらっていない

同意書には下記が記載されています。
・契約後すぐ作製に入るのでキャンセルの場合32万円発生する

このタイミングでのこのキャンセル料は高額すぎるのではないかと思えて仕方ありません。
交渉の余地はあるのでしょうか。
支払わなければならないでしょうか。
2019年06月29日 16時21分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> このタイミングでのこのキャンセル料は高額すぎるのではないかと思えて仕方ありません。
> 交渉の余地はあるのでしょうか。
> 支払わなければならないでしょうか。

質問のケースの場合も、消費者契約法が適用され、消費者契約法9条は、「次の各号に掲げる消費者契約の条項は、当該各号に定める部分について、無効とする。
一 当該消費者契約の解除に伴う損害賠償の額を予定し、又は違約金を定める条項であって、これらを合算した額が、当該条項において設定された解除の事由、時期等の区分に応じ、当該消費者契約と同種の消費者契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的な損害の額を超えるもの 当該超える部分」としていますので、
質問のケースでも、32万円のキャンセル料が平均的な損害額を超えているとすれば、その超えた部分のキャンセル料の取決めは無効であると主張して、争うことも可能ではないか、と思います。

2019年07月01日 08時30分

相談者
お忙しい中ご回答ありがとうございます。
平均的な金額とはどの様に確認したら良いのでしょうか。

2019年07月01日 20時49分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 平均的な金額とはどの様に確認したら良いのでしょうか。

当方としては、キャンセルを行ったタイミングから、常識的に考えればいいと思いますし(その場合には、質問のケースでは、検査費用程度ではないか、と思います)、裁判になれば、相手からの反論や反証により、決められると思います。

2019年07月02日 08時25分

相談者
詳しく教えていただきありがとうございました。

2019年07月04日 08時21分

この投稿は、2019年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料について

    融資の申し込みをして手続きが進むうちに信用情報で借り入れが出来ないと言われて借り入れするにわ借り入れの実績を作らないと言われ11万を振込するように言われキャンセルしたらキャンセル料を払って下さいって言われましたキャンセル料は払わないといけないですか

  • キャンセル料

    過払い請求をキャンセルしたいと、依頼した業者に申し出たのですが、キャンセル料を支払うよう言われました。電話で振り込み先の口座番号を教えられたのですが、キャンセル料金の内訳を詳細に伝えてくれません。 電話での振り込み依頼は、断ったほうがいいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。