【予約完了メール不着】予約した認識のない予約のキャンセル料について

先日、某予約サイトAにて宿泊施設の予約をしようとしました。

しかし、予約ボタンを押した後も「処理中」の表示のまま数分が経過し、いつまでも予約完了画面にならなかったため、そのまま画面を閉じました。

メールを確認し、予約完了メールも届いていなかったため予約は不成立と認識していました。

結局宿泊は他の施設で済ませ帰宅後、クレジットカードの明細を見るとAから2万円以上の課金がされていました。

慌ててAに問い合わせると予約は正常に完了していたとのこと。事情を話しAから宿泊施設にキャンセル料免除の要請をしてもらいましたが断られました。(宿泊当日、施設から宿泊確認の連絡はありませんでした。)

予約時の不具合について訴えてもAとしては、予約は完了しており、メールも送信しているの一点張りです。

メールが届かなかったのはキャリアへ申し出るよう言われ、キャリアへ相談しても遡って受信履歴を確認することは出来ず、課題的な解決策はありません。

クレジットカード会社に事情を伝え請求を待ってもらいたいとお願いしても断られ、八方塞がりです。

予約完了画面も表示されず、メールも届かず予約番号もわからない状態ではキャンセルのしようもありませんでした。そもそも予約をした認識もないのに全額キャンセル料を払わなければならないのでしょうか。
2019年06月26日 16時50分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
一般論で回答します。
なお、予約のリマインドメールなどが送信されない、または直前予約でリマインドがタイミングとして来ないシステムと仮定しています。

約款上は、①予約確認メールの送信をもって契約成立の場合と②予約申し込み情報の到達だけで(つまり確認メール送信は要らず)契約成立の場合が、ほとんどかと思います。②の場合は、申し込みをこちらから送信しただけで契約が成立してしまうので、完了画面がでなったとしても、契約の条項関係では争うことが難しいです。①の場合は、まさに予約サイトが確認メールを送ったかどうかが重要です(ただし、メール不達でも契約が成立するような約款構成になっている場合が多いと思います)。

宿泊サイトが「メールが届かなかったのはキャリアへ申し出るよう」言っているということは、おそらくメールは送られている可能性が高いように思います。裁判をすれば、予約サイト側からメールの送信履歴は出てくると思います。本件では、宿泊施設に直接連絡をして、事情を話してお願いをしてみるという以外に方法はないと思います。

2019年06月26日 20時23分

相談者
お忙しい中、回答のためお時間を割いてくださりありがとうございました。

おかげさまで施設側より特別に返金していただけるとの連絡を受けました。

この度は誠にありがうございました。

2019年06月27日 17時07分

この投稿は、2019年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 宿泊サイトからの宿泊予約

    宿泊予約サイトからの宿泊予約の質問です。 今年の11月末現在、来年の7月の宿泊予約をしました。ただ、私の見落としもありましたが、予約成立と同時にキャンセル料100%がかかるとのこと。キャンセルできない状況なのですが、やはり キャンセル料を支払わないといけないですか? キャンセルする理由は3名利用ですが、ダブルベッド1...

  • ホテルの予約をキャンセルする際に払うキャンセル料は、契約違反に対する違約金か?

    ホテルの予約をとったが、その後に当日に他の用事が入って行けなくなった為、予約をキャンセルすることがあります。その場合、キャンセル料というのを求められます。 この、予約をとったが後にキャンセルをしてキャンセル料を払うという行為について質問です。 予約をキャンセルするという行為は、「特定の日にそのホテルに宿泊す...

  • インターネット重複予約の航空券のキャンセル料について

    インターネット上から宿泊付き航空券を予約しました。 申込フォーム入力時エラーが出てしまい完了画面まで到着しなかった為、TOPに戻り再入力し、予約完了に至りました。 すると翌日旅行会社から二重予約になっている為、片方のキャンセル料(総額の20%)の支払いを命じられました。 私としては、そもそも予約が成立できなかったという...

  • 予約サイトを通じたアクティビティー申込のキャンセル料について

    予約サイトを通じて、旅行先でのアクティビティの予約を行いました。 翌日に予約サイトから予約完了のメールが届きましたが、同日にアクティビティを行っている当事者の方からメールで案内がありました。 その文面には、【メールを確認した旨返信下さい。返信がなければ予約完了しておりませんのでご注意下さい。】と太字で注意書きが...

  • 居酒屋予約成立?、キャンセル料について

    居酒屋に、30名程度、時間、予算を伝え、予約の確認を行いました。 人数が未確定 かつ ほかの候補場所も並行して確認していたので、店に確定の場合は、また連絡するといってそのまま連絡しなかった場合、居酒屋の予約は成立していることになり、キャンセル料が自動発生するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。