自動車保険についての相談です。

自動車保険について相談させて頂きます。

昨年末に契約し年始から成立していたはずの自動車保険なのですが、6月になって支払い完了していないので解除しますと通知が来ました。解除日は保険開始日に遡って解除となっていました。契約時に口座引き落としの年払いにしていたはずなのでおかしいと思い代理店に連絡確認したところ、口座から引き落とせなかったとのことでした。口座には預金がありましたのでその事事態がおかしいと伝えたら、代理店が契約書から口座を入力する際に一桁間違えて入力してしまっていたとミスを認めました。直ぐに同条件での再契約を求めましたが、少し金額が上がるかもしれないとの事でしたので連絡頂けるように頼みました。ですが後日の連絡では保険金額が2倍以上になっており理由を聞くと、一旦解除になったので等級が引き継げなくなるので仕方ないと言われました。
こちらのミスでは無い代理店のミスなのにこちらが等級維持出来ず金額的な被害を受けるのは避けられないのでしょうか?
また誰がどこでミスをしたのか、責任を追及したのですが、当時の事務員が退職したのでわからない。とうやむやにされています。
口座を管理してもらっている妻からは2月の時点で一度引き落とせない旨の通知が来ていたとの事でしたが口座番号は頭の3文字は記載されていましたが後ろの文字は伏せ字(※印)になっており慌てて口座の残金を確認したようです。(実際には預金は足りていました。)
これまで事故が無かったから良かったものの自動車保険には弁護士相談費用も上乗せしていたので今は相談することも出来ません。
このような場合代理店のミスが明確なのですから等級を取り戻すことは出来ないのでしょうか?
また半年以上無保険の状態を放置されていたと思うと不安と不快でなりません。この場合損害賠償請求するべきでしょうか?また出来るでしょうか?

長文になり申し訳ありませんが何卒ご返事をお願いいたします。
2019年06月20日 06時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
引き落とせない通知が来たのに、残高を確認しただけで代理店や保険会社に問い合わせをされていないのであれば、それがミスであると指摘されてもおかしくありません。

等級等については、一度解約されてしまっていることからすると、等級を取り戻したりすることは、非常に難しいといわざるを得ません。

今後は、保険会社に任意の対応を求め、それがダメなら法的な請求を代理店に対して行うことが考えられます。

ただ、問い合わせしなかったことで、相当な過失があると判断される可能性があるでしょう。

2019年06月20日 06時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> こちらのミスでは無い代理店のミスなのにこちらが等級維持出来ず金額的な被害を受けるのは避けられないのでしょうか?
>

相手が任意に応じない限り、そもそも等級自体保険会社内の問題ですから強制はできないでしょう。

>
> また半年以上無保険の状態を放置されていたと思うと不安と不快でなりません。この場合損害賠償請求するべきでしょうか?また出来るでしょうか?

代理店の過失は大きいと思いますし、損害はあるでしょうから、損害賠償は可能です。
もっとも、無制限に永遠の期間の等級割り増し分というのは難しいでしょうので、どこまでになるかは難しいところかと思います。

2019年06月20日 07時33分

相談者
ご回答ありがとうございました。

代理店・保険会社共にミスを認め解除の取り消し手続きしていただける事になりました。若干モヤモヤする気持ちは残りましたが本来の等級も維持出来ることになり一旦落ち着きました。
本当にありがとうございました。

2019年06月22日 13時11分

この投稿は、2019年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手過失の工事請負契約解除 解約金支払い義務は?

    戸建て住宅の工事請負契約の解除について。 ハウスメーカー(以下HM)と工事請負契約をしましたが、HMの度重なるミスにより信頼出来ず発注/施工前に契約解除を申し出たところ、解約金を請求されました。 具体的なミス内容 ・地鎮祭での縄寸法間違い(社内の複数人のミスが重なり地鎮祭後に発覚) ・発注直前に今まで打合せに使って...

  • 中途での契約解除について

    音楽活動をしています。 去年の5月ごろ、有名プロデューサーからの楽曲制作のアドバイスが受けられると言う講習会に行きました。 自分で調べで実在する人だし大丈夫だろうと、勉強したい気持ちがあり行きました。 そしたら2年の契約でCD制作を最終的な目標として講習を受けられると言うものでした。 その頃はやる気もあって、がんば...

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 契約解除についての相談です。

    留学サポート会社との契約についてお伺いしたいです。不審な点がいくつかあり、調べてみたところ登記簿謄本の登録がありませんでした。 謄本がない株式会社との契約は解約できるのでしょうか? 申込み時に30万円振り込みました。総額220万円ほどの見積りで、残りは12月に支払い予定となっています。キャンセル料についても記載があり...

  • 中古車キャンセルの違約金 キャンセル料

    中古車販売店にて車を購入 後にキャンセル依頼をし承諾が得られました。 キャンセル料金の内約として 車両キャンセル代金(10%) 27万 コーティング施工代金 46,000 スタッドレスタイヤキャンセル料 9,000 ドラレコキャンセル7,000 納車点検部品キャンセル料 8,000 とのことでした。 上記において部品等の損害金を請求...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。