ネットで購入した指輪のキャンセル

海外在住です。今年2月に日本の宝石店からネットで"指輪"を購入しました。100万円を超える高額品でしたので、
数回に分けて支払いをし、9月の一時帰国の際に受け取る予定でした。
しかし、2回の支払いが終わった時点で、知人の勧めで鑑定書を取り寄せたところ、最初の説明と違う点がありました。そのため、この商品をキャンセルし、それまでに振り込んだ40万円で別の商品を購入したいと伝えたところ、計上済みの商品の為受けられない、との話です。
そこで質問です。
キャンセルは法律上出来ないのでしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。

2019年06月14日 13時50分

みんなの回答

徳安 勇佑
徳安 勇佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6
ありがとう
日本法に準拠することを前提として回答いたします。
最初の説明と違う点があったということなので、その点が「重要事項について事実と異なることを告げること」に該当する場合には、消費者契約法4条1項1号で契約の取消しが可能です。
また、説明の違いによるご相談者様の認識の違いが、「要素の錯誤」に該当する場合には、錯誤による契約の無効を主張することができます。
上記2つにより契約がなくなった場合には、お支払いされたお金の返還も求めることができます。

2019年06月14日 16時23分

相談者
法律上、キャンセルが可能との回答を頂きまして、大変安心いたしました。
このサイトで弁護士の方にご相談出来、大変感謝しております。ありがとうございました。

2019年06月14日 16時30分

徳安 勇佑
徳安 勇佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6
ベストアンサー
ありがとう
補足ですが、その説明の違いが「重要事項」についてといえるかどうかが大事です。
必ず取消し・無効になるわけではありません。

2019年06月14日 17時18分

相談者
補足までいただきまして、本当にありがとうございました。

本日、今回は宝石店側のミスの為キャンセルを受け付ける、とのお電話を宝石店から頂きました。
結果としまして、善良な宝石店でしたので“弁護士の先生と相談しましたところ。。“というフレーズは使わずに済みましたが、問題がこじれてしまった場合、法律を知って対処するのとしないのでは、結果が全く違ってくる、と感じました。
購入商品のキャンセル等の問題で弁護士の先生にご相談となりますと、私に取りましては少々敷居が高く感じましたが、この様なサイトでご相談でき、また真摯にご回答いただきまして、本当に感謝しております。
ありがとうございました。

2019年06月15日 23時02分

この投稿は、2019年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商品キャンセルのキャンセル料の請求について

    通販販売者です 商品注文を受け(計5万円)コンビニ後払いにて発送納品完了したのですが、 購入者の親が購入者は未成年で障害者なのでキャンセルを申し出てきました 弊社は納品後のキャンセルは受けてないむね伝えると、 内容証明にて民法5条をたてに売買契約の解除をうったえてきました 商品は一定時期をおいて返送するとのことで...

  • web上にキャンセル不可の記載がない商品でもキャンセルするとキャンセル料はかかるのでしょうか?

    7月30日に9月発売予定の物を予約したのですが、別の店で同じものが売っていた為購入出来たので必要なくなりキャンセルしようとメールをした所、キャンセルはお受けし兼ねます。との返答がありました。サイト上には「予約商品のキャンセルは出来ない」との記載はなく、予約申込した後に送られてきた確認メールの方に「予約商品のキャンセ...

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。