相手側の不当な契約破棄について

この前卒業袴を選びお金を払ったのですが、後から「選んだ袴は他の人が選んだので違うやつにしてください」と電話が来ました。
その時は「じゃあこの袴で決定しましょう」と他の人が選んだなんて一言も言われていなかったです。
そして似たようなものを取り寄せてくださいと言ったら違う袴を取り寄せてきました。

取り寄せたものの中からまた選び直し、終わりだと思ったら取り寄せた袴は値段が少し高いので差額を払えと言われました。

1.この時あちらのミスで私が袴を選び直さなくては行けないのに、差額分は私が払わなくては行けないのですか?あちらが負担するべきだと思うのですが…

2.この場合、相手から勝手に不当な物言いをされて契約としてはなにか罪に問えたりできるのでしょうか。

よろしくお願いします。
2019年05月31日 22時23分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 2.この場合、相手から勝手に不当な物言いをされて契約としてはなにか罪に問えたりできるのでしょうか。

罪には問えませんが、本来契約したものを提供できなくなったのですから、債務不履行に当たりますので、契約を解除したり、損害が発生した場合は損害賠償請求をすることができます。

2019年05月31日 22時45分

相談者
債務不履行により損害が発生するというのは、最初に選んでいた袴が着ることが出来ないという損害が発生しているので損害賠償請求は可能になりますか?

また、損害賠償請求が出来るとしたらどのような形ならできますか

2019年06月01日 01時47分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 最初に選んでいた袴が着ることが出来ないという損害が発生しているので損害賠償請求は可能になりますか?

着ることができない損害というか、より高額な袴を選ばざるを得なくなったことによる損害(差額分)になるかと思います。
>
> また、損害賠償請求が出来るとしたらどのような形ならできますか

請求書を送付して、相手方が支払に応じなければ民事訴訟手続によることになります。

2019年06月03日 23時25分

この投稿は、2019年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。