専門学校でのパワハラ、返金請求できますか。

約1年前にトリミングの専門学校に入学しました。専門学校と言っても公的に認可された学校ではなく、小規模のトリミングサロンで3人の講師(内、1人が校長)が教えるようなところです。

入学して数ヶ月経った頃から、校長から大声で叱責されるようになりました。

技術的に未熟な部分をきつく言われるのはまだ分かりますが、学歴や職歴についてけなされるなど、他の生徒の前でも理不尽な怒られ方をする事が多く、精神的に参ってしまい、ストレスから逆流性食道炎になってしまいました。

私だけでなく他の生徒達も同じような状況でパワハラを受けており、過去には校長のいじめが原因で自主退学した子も複数人いるようです。

資格試験も校長の匙加減で合否が決まるため、私も技術的には大きな問題は無かったと思われるのに不合格にされてしまい、今後通っても卒業はさせてやるけどトリマーの資格はやらない、それでもよいなら通えば、と宣言されました。

卒業までまだ1年ほどあるのですが、このまま通っても資格も取れない上に鬱になってしまいそうなので、諦めて自主退学を検討しています。

質問ですが

1.パワハラによる自主退学の場合、入学時に一括で支払った授業料(70万円ほど)の一部返還は請求できますか。ちなみに入学時の誓約書には、理由に関わらず返還できないとあります。

2.パワハラによる体調不良の慰謝料請求は可能でしょうか。可能だとして、どのような証拠が必要でしょうか。ボイスレコーダーでの暴言の録音、病院での診断書を検討しています。これだけで大丈夫でしょうか。

3.入学時の説明では犬の購入は強制しませんとありましたが、実際には毎回のようにプードルの購入を強く勧められる上、次からお前に貸す犬はないから自分でどこかから借りて連れてこいと言われます。これは授業内容の契約の不履行に当たり、授業料の一部返還は認められますか。

質問は以上の3点です。

本当に酷い学校で、入学したことをとても後悔しています。一部でもお金が戻ってくるようであれば、本格的に体調を崩す前に他校に通い直したいと思っています。

どうかご回答よろしくお願いいたします。
2019年05月07日 23時55分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.パワハラによる自主退学の場合、入学時に一括で支払った授業料(70万円ほど)の一部返還は請求できますか。ちなみに入学時の誓約書には、理由に関わらず返還できないとあります。

パワハラが立証できれば、損害賠償請求ができます。本件は特商法により中途解約できない場合ですが、学校側の問題行為により解約せざるを得ない場合として、それが立証できれば、将来分の授業料返金請求も可能でしょう。
>
> 2.パワハラによる体調不良の慰謝料請求は可能でしょうか。可能だとして、どのような証拠が必要でしょうか。ボイスレコーダーでの暴言の録音、病院での診断書を検討しています。これだけで大丈夫でしょうか。

可能です。ボイスレコーダーの録音、診断書で結構です。
>
> 3.入学時の説明では犬の購入は強制しませんとありましたが、実際には毎回のようにプードルの購入を強く勧められる上、次からお前に貸す犬はないから自分でどこかから借りて連れてこいと言われます。これは授業内容の契約の不履行に当たり、授業料の一部返還は認められますか。

契約書、経緯を検討する必要がありますが、お聞きする限りでは債務不履行になり得ると思います。

2019年05月08日 06時35分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

  • 自動車学校の退学する際の費用について。払うべきなのでしょうか。

    今年の2月に自動車学校に入学した際、授業料で総額約27万円の内5万円を前払いしました。 その後何回か授業や実習を受けたのですが、事情により退学しようと思い七月に学校に連絡した所、「退学する前に通われた授業料と実習代で合計58,000円払ってください。」と言われました。 そこで、2つ先生方にお尋ねしたいのですが ・退学する...

  • 教習所解約返金について

    教習所中途解約について教えて頂きたいです。教習所申し込みしましたが諸事情あり中途解約する事になりました。通ったのは技能1時間学科三時間のみです。申し込みの際に金額内訳の横に中途解約の場合未使用の技能料金につき返金となってます。他に学科教習と効果測定はまだ受けてない分があります。その分は返金されないのでしょうか?A...

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。