利用4週間前のキャンセルにおける費用負担の妥当性について

大型連休中に1泊でネットサイトにてホテルを予約しました。その予約を宿泊日の4週間前に諸事情によりキャンセルしたのですが、無断不泊と同様に宿泊料全額をキャンセル料として支払うよう請求がありました。その後ホテル側とはメールにてこちらの事情を説明するとともに、なぜこのような取扱いとなるのか説明を求めたところ、ホテルはホテルのキャンセルポリシーである、との説明のみに終始し、なぜ4週間前のキャンセルであっても全額を請求する必要があるのか、それがなぜ妥当なのかの説明は全くありません。ここで質問ですが、
1. ホテルのポリシーであるとの主張は終始一貫ホテル側に有効なのでしょうか?
2. 社会通念上、4週間前のキャンセルで宿泊料全額を請求するポリシーはそもそも有効なのでしょうか?
3.(一部キャンセル料を負担するにしても)宿泊料全額のキャンセル料の負担に対抗できるとすればどのような対処をとればよろしいのでしょうか?
2019年04月25日 20時55分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
1)ホテルポリシーが,宿泊客を拘束するものではありません。

2)キャンセル時に応じて,何十パーセントの違約金という社会通念上の基準があると考えます。
4週前で全額というのは,耳にしません。

3)10パーセント台から始めて,交渉するしかないのではないでしょうか。

2019年05月08日 08時14分

この投稿は、2019年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 宿泊のキャンセルについて

    宿泊のキャンセルについて 某ホテル予約サイトから2か月半先の予約をしましたが、日にちの変更が必要になりました。 予約の際、クレジット決済のみ、キャンセルは全額負担とありましたが2か月前でもキャンセル料を全額取ることは問題無いのでしょうか? ホテルのサイトから直接だとでは7日前からキャンセル料が掛かると明記 ...

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • ホテルの宿泊キャンセル料金について

    3ヶ月ほど前、インターネットの宿予約サイトで2ヶ月先の宿の予約をしました。てっきり予約していた事を忘れてしまい、宿泊日当日は何も知らずにいつも通り過ごしておりました。宿泊日より2、3日後に宿からメールが来て、初めて失念していたことに気付きました。 「100%のキャンセル料金を2週間いないにお支払いください。お支払いが確...

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。