キャンセル料の請求書を破棄して、払わないとどうなりますか。

数日前に、車の買取業者に、私の車を買い取ってもらうことにしました。
電話で交渉した際、キャンセルには3万円掛ると知らされました。
メールで、個人情報等を知らせ契約が確定しました。

その後、気持ちが変わり、キャンセルしたいことを電話しました。

当然キャンセル料の請求があることを告げられ、今は保留にしています。

キャンセルを申し出れば、キャンセル料の請求書が届きます。
気になっているのは、キャンセル料のことを話したとき、法的なものではないといっていました。
何か意味深な言葉で、どういうことなのかよくわかりませんでした。
キャンセル料は請求するけど、それ以上の無理な取立ては、ないかもしれないと、楽観的に解釈していますがいかがでしょうか。

1 請求書を無視することが出来ますか。
2 請求書を破棄した場合、その後どのようなことになりますか。


2019年04月25日 01時20分

みんなの回答

相談者
ページを閲覧していたら、「廃車、売ってください」と言うCMがリンクしていた。私の契約した会社とは違うが、このような高く買いますという広告に載せられて話を進めてしまった。

いまは、車を売るという気持ちが揺らいる。
キャンセル料は、あいまいな気持ちで、話を進めてしまったことへの罰なのだろうか。

2019年04月25日 01時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1 請求書を無視することが出来ますか。
> 2 請求書を破棄した場合、その後どのようなことになりますか。

いったん無視すること自体はできるのかもしれませんが、キャンセル料がかかることになっているのであれば、例えば弁護士から請求の通知が来たり、法的手続きをとられる可能性はあるかもしれません。

2019年04月25日 03時20分

相談者
回答ありがとうございます。
業者の口車に乗せられて、安く買い叩かれてしまった悔しさが残りますが、仕方無いですね。
残念ですが、勉強になりました。

2019年04月29日 17時08分

この投稿は、2019年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料

    過払い請求をキャンセルしたいと、依頼した業者に申し出たのですが、キャンセル料を支払うよう言われました。電話で振り込み先の口座番号を教えられたのですが、キャンセル料金の内訳を詳細に伝えてくれません。 電話での振り込み依頼は、断ったほうがいいでしょうか?

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料について

    融資の申し込みをして手続きが進むうちに信用情報で借り入れが出来ないと言われて借り入れするにわ借り入れの実績を作らないと言われ11万を振込するように言われキャンセルしたらキャンセル料を払って下さいって言われましたキャンセル料は払わないといけないですか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。