居酒屋のキャンセル料について

居酒屋の予約キャンセルについて

予約サイトを通じて4月下旬に17名の予約を行いました。しかし、実際下見に行ってみると予約した店舗はなく、別名の店舗が存在するだけでした。

また、本日電話したところ予約サイトにはキャンセルは前々日までにとあるにも関わらずキャンセル料は100%とである旨を伝えられました。

そこで2点質問です。

・予約した店名と実際の店舗の名称が異なり、キャンセル規定もサイトと違う場合、キャンセル料は支払う必要があるのでしょうか?

・できないとした場合、キャンセル料は本当に100%なのでしょうか?
2019年04月23日 23時10分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
・予約した店名と実際の店舗の名称が異なり、キャンセル規定もサイトと違う場合、キャンセル料は支払う必要があるのでしょうか?

店名が違うというのは事情がよくわかりませんが、実質的には同一といえるのでしたら、決め手にはならないと思います。
むしろ、規定と異なる点がポイントでしょう。
規定内にキャンセルをしたなら、キャンセル料を取る理由はないと思います


・できないとした場合、キャンセル料は本当に100%なのでしょうか?

仮にキャンセルできないとしても、100パーセントは行き過ぎでしょう。
消費者契約法では平均的な損害しか請求できないとされており、3日あれば、リカバーできる可能性があるため、全額請求というのは行き過ぎと思います。

この案件は、消費生活センターに相談すべき内容と思います。
センターに相手方に掛け合ってくれるようにお願いをしてみてください。

ご参考までに。

2019年04月23日 23時45分

この投稿は、2019年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 居酒屋キャンセル料支払いについて

    居酒屋キャンセル料の支払いについてです。 11月26日に15名で5000円のコースを12月16日に予約をしていたのですが、仕事の都合で行けなくなりキャンセルの電話を12月6日にしたのですが、店側からは席台キャンセル料3000円を払ってください、HPにもキャンセル料について載せていますと一方的に言われて困っています。 HPには当日キ...

  • 居酒屋のキャンセル料について

    予約サイト経由で居酒屋を人数3人で予約したのですが、急遽予定が変わり、3日前にキャンセルすることになりました。 予約サイトを確認すると、キャンセル料については「100%」「必ずお電話でのご確認が必須です。」と記載があります。 席のみの予約でコースの様に金額は確定していないのですが、このような場合、通常、どの程度のキャ...

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • 居酒屋予約成立?、キャンセル料について

    居酒屋に、30名程度、時間、予算を伝え、予約の確認を行いました。 人数が未確定 かつ ほかの候補場所も並行して確認していたので、店に確定の場合は、また連絡するといってそのまま連絡しなかった場合、居酒屋の予約は成立していることになり、キャンセル料が自動発生するのでしょうか?

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。