差し歯代の返金に関してのご相談

娘の事なのですが、2年前に転んで前歯を痛めたので歯科医に通っていました。差し歯にした方が良いとのことで、差し歯にすることにし、差し歯代16万円を支払いました。その時に、もし歯科医を変えた場合、この差し歯代は返金されないと言われました。その後、2年間通っていますが、差し歯を入れる前段階の治療が終わらず、最後には根の治療がうまく行かないので他の歯科医を紹介するのでそこへ行ってくださいと言われましたが、治療費が10万円かかる、予約をキャンセルしたらキャンセル料が1万7千円かかるとのことを言われました。以前から娘には歯科医を変えた方が良いと言っていましたが、やっと他の歯科医へいってみると、2回通えば治りますと言われました。以前の歯科医へはもう行く気は無いのですが、支払い済みの差し歯代の16万円を返金してもらう事はできませんでしょうか。
よろしくお願いします。
2019年04月19日 12時55分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
> 差し歯代16万円を支払いました。

差し歯代として払ったのに、差し歯は結局できなかったということですよね。
だとしたら、素直に考えるとこの費用を歯科医院が取得できる根拠はないように思われます。

> 治療費が10万円かかる、予約をキャンセルしたらキャンセル料が1万7千円かかるとのことを言われました。

治療費は保険できかないのでしょうか。
保険がきくなら、請求される理由はないと思いますが…
キャンセル料のくだりも意味がわかりません。

少なくとも、一部の返金は請求できる事案のように思われます。

弁護士ですと費用がかかってしまいますので、まずは消費生活センターに相談ください。
担当者次第ですが、良い担当者にあたると、歯科医院と話を掛け合ってくれます。

お金の根拠について、明細を出させるなど、もっと詰める必要があると個人的には思います


ご参考までに。


2019年04月19日 14時48分

この投稿は、2019年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャンセルできますか?またキャンセル料などかかりますか?

    弁護士事務所に事故の示談など依頼したいと連絡し、事故の内容から怪我の状態全て話しました『事務の方と言うか受付の方なのかんかりませんがその方に』 まだ届いてないのですが 届いた書類と必要書類を返信するのですが、今の段階では契約書類にサインもしていませんしキャンセル出来るのでしょうか? またキャンセル料などか...

  • キャンセル料金

    風俗でキャンセル料金の明記もなく電話予約でもキャンセル料金の説明がない場合でも、キャンセル料金を徴収されるのでしょうか。普段キャンセル料金が発生しなくても、たまたま虫のいどころが悪い店員がキャンセル料をふっかけてきても支払わなければならないのでしょうか。

  • キャンセル料について

    キャンセル料について 助産院で前日にキャンセルをすると、完全予約制のため、キャンセル料全額支払ってと言われました。 :電話で予約したときに、15分以上の遅刻はキャンセル扱いになるためキャンセル料全額かかると言われたが、前日キャンセルのキャンセル料については聞いていない :ホームページは編集中で見れない状態 :1回目...

  • キャンセル料について

    オンラインで受ける講座に申し込みをしましたが、後からその日が都合が悪いことに気がつき キャンセルしようと思っていたのに忘れてしまいました。 お金はまだ振込んでいなかったのですが、受講10日前からキャンセル料がかりますので キャンセル料を支払ってくださいと今日連絡がありました。 この場合払わなければいけないのでしょ...

  • キャンセル料金について

    旅館に電話予約したお客様が当日宿泊しなくてキャンセルの連絡もなく放置された場合についてです 予約電話の際に口頭で キャンセル料の説明はしています。 後HPにキャンセル料金の記載はあります。 その後電話で請求しましたしかし相手は知らないと言い張ります。しまいには着信拒否です。 通話記録しか証拠は無いです 泣き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。