無料セミナーのキャンセル料、支払う必要がありますか?

はじめまして
無料セミナーに申し込みましたが、出席できなく当日キャンセルをしました。
特別無料セミナーと書いてあり、通常は32,400円のところ無料となっていました。
キャンセルポリシーがあり、受講票等にもキャンセルについて料金徴収する旨が書いてありました。
無料なのに受講料を請求されるのは、おかしいと思うのですが、どうでしょう?
又当日キャンセル時、開催側にキャンセル電話をした時には、「キャンセル料が発生します。」との
お話はありませんでした。
開催者に再度連絡して話したところ、「キャンセルポリシーを読んで納得していただき同意をいただいた上での申し込み。更に受講票にもキャンセルについて記載しているのですから、キャンセル料を請求します。」
と言われてしまいました。
支払う必要があるでしょうか?
2019年04月11日 11時59分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
そのセミナーなるものから,キャンセル料らしき金員請求があるのを待つしかないでしょう。

請求するからには,①キャンセル料が書かれた規約が存在し,②その内容を,あなたが熟知していたことを,相手方が主張・立証する必要があります。

2019年04月11日 12時36分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ベストアンサー
ありがとう
岡村先生も回答されているように,相手方の具体的な請求を待つのが良いかと思います。
一般的な感覚からして怪しいですし,キャンセル料規定の存在,内容について相談者さまが十分に認識していたことを相手方が立証できなければ請求は成り立ちません。そこまで費用や労力をかけて請求してくるとも思えないところもあるので,まずは無視で良いかと思いますよ。

2019年04月11日 14時05分

この投稿は、2019年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。