不良外構工事の損害賠償請求。慰謝料、撤去費用、土地使用料を請求できるか。

2年ほど前、新築まもない自宅の敷地にフェンスの設置作業をネット大手の外構工事業者へ依頼しました。
目的は、通り抜ける人が多かったため、侵入防止と当方の敷地であることを明確化するためです。
実際には注文とは違う(安価な)部材が用いられた上、傾いている、隙間がありフェンスとして機能していない、面裏が逆であるなど粗悪工事でした。
直ちに再施工の要望し、不良工事と業者側も認めながら、
再施工の日程調整の段階で、担当者と連絡がつかなくなりました。
何度電話しても「担当者が不在です。折り返し連絡します」で再施工されないまま今に至ります。
しばらくは電話やメールを週に1回ほど送っていましたが、話が進まず嫌になり「不当に放置し続けると、少なくとも土地使用料と撤去費用を支払ってもらう」と言って、当方から積極的に連絡するのをやめました。
支払いは工事完了後1週間以内のため、工事未完了のため一円も支払っていません。
先日、その業者から「貴殿と連絡できないため、再施工とそのご連絡を断念します」といった書面が書留で届きました。
驚き呆れ、「事態を放置したのはそちら(業者)だ。新しい家の美観を損ねる見窄らしいゴミ同然の造作物を約2年に渡り放置し敷地を不当に占拠してきたのだから、土地使用料、撤去費用と慰謝料を払って欲しい。賠償について反論があるなら具体的な理由を述べよ」と再度伝えたところ、「賠償には応じない、値引きするから再施工の日時を決めさせて欲しい」の一点張りです。
今はその業者を信用できないため、少なくとも撤去費用を払って欲しいと考えています。
それに加えて新築住宅には不適当な外観のフェンスを放置されたことや、その業者の所有物であるがゆえ、勝手に撤去もできず、計画していた花壇の工事などが進められず家づくりに制約ができ
精神的に負担となっていたことから、慰謝料も欲しいと考えています。

当方の主張は(満額には届かずとも)通るものでしょうかでしょうか。
通らない部分があればご助言をお願いします。

賠償の内訳は
・フェンス撤去費用10万円(他の業者による口頭での概算見積)
・土地使用料144,000円(車1台分くらいの面積のため近隣月極め駐車場代24ヵ月分を目安)
・慰謝料1日219,000円(1日300円・・直感的ですが、毎日フェンスをみて嫌な気分になる金額)
を考えています。
2019年04月04日 02時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ・フェンス撤去費用10万円(他の業者による口頭での概算見積)

請求できます。
>
> ・土地使用料144,000円(車1台分くらいの面積のため近隣月極め駐車場代24ヵ月分を目安)
>
これは難しいかもしれませんが、請求してよいでしょう。

> ・慰謝料1日219,000円(1日300円・・直感的ですが、毎日フェンスをみて嫌な気分になる金額)
>
これは請求できないでしょう。

2019年04月04日 07時00分

この投稿は、2019年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 中古車キャンセルの違約金 キャンセル料

    中古車販売店にて車を購入 後にキャンセル依頼をし承諾が得られました。 キャンセル料金の内約として 車両キャンセル代金(10%) 27万 コーティング施工代金 46,000 スタッドレスタイヤキャンセル料 9,000 ドラレコキャンセル7,000 納車点検部品キャンセル料 8,000 とのことでした。 上記において部品等の損害金を請求...

  • レンタル彼氏の違約金請求について

    20代の息子がレンタル彼氏なるものに昨年秋に登録し、契約時にプロフィールブログ開設費などとして数万円、その後月々11880円を指定の口座から引き落としされ続けていたようです。 実際レンタル彼氏としての仕事はしておらず、ただ引き落とされるだけです。 昨日請求書が届き、未払い費を振り込めとのことで 明細が添付されていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。