バイナリーオプションで返金手続き。業者から脅迫メール。

バイナリーオプションで
無料レクチャーすると言われた綺麗な女性から
アフィリエイトで口座開設をさせられ
3つのサイトに16万円入金しました。

消費者センターへいき返金手続き中ですが、
バイナリーオプションの業者から

✄- - - - - - キ リ ト リ - - - - - ✄
実際に返金等が行われましたらお客様の出された負債を当サイトが負担する状態となりますので、その際は不当請求・契約破棄、並びにその他犯罪行為の対象として第三者機関を通して調査・告訴、並びに損害賠償請求等の手段を取らせていただきますのでご了承願います。

また、不正利用等の疑いも考慮し、お客様のご登録情報(名義・住所・銀行口座情報・電話番号・登録時、利用時の位置情報・その他)を警察、並びにその他の機関に開示し調査を行わさせていただきますのでご了承くださいませ。

当社顧問弁護士の◯◯(名前)ならびに警察から連絡またはお住まいにご訪問させていただくこともございますので、その際は対応くださいませ。
✄- - - - - - キ リ ト リ - - - - - ✄

と言われました。

バイナリーオプションの会社は、
金融庁の警告が出てるサイトですが、
その件については

✄- - - - - - キ リ ト リ - - - - - ✄
当サイトでは日本語でのサポートにも対応しておりますが、あくまでも日本国外に居住されている日本語使用者向けのサポートであり、「日本の居住者のため」「日本の居住者を相手方として」運営を行っているわけではございません。

✄- - - - - - キ リ ト リ - - - - - ✄
とのことです。

正直怖くてどうしていいかわかりません。


このまま返金手続きしてもいいのでしょうか。
消費者センターやクレジットカードが認めた返金手続きならば、こちらが法的に訴えられることはないのでしょうか?
2019年04月03日 23時14分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
消費者センターやクレジットカードが認めた返金手続きであれば、不当だとして業者から裁判で訴えられたり、警察から捜査を受けるなどの可能性は低いと考えられます。

2019年04月04日 12時51分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

  • 教習所解約返金について

    教習所中途解約について教えて頂きたいです。教習所申し込みしましたが諸事情あり中途解約する事になりました。通ったのは技能1時間学科三時間のみです。申し込みの際に金額内訳の横に中途解約の場合未使用の技能料金につき返金となってます。他に学科教習と効果測定はまだ受けてない分があります。その分は返金されないのでしょうか?A...

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 美容クリニックのコース解約返金について

    はじめまして、私は今年の3月にある大手クリニックでニキビレーザー治療コース4回購入しましたが、初回サービスしてくれると言われまして、5回で21万円払いました。 カウンセリング当日に初回治療受けてから、状況は悪化したので、他の病院に治療を受け、よくなりました。 その大手クリニックでは1回しか通っていないので、返金してほ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。