会員規約がないジムの退会について

とあるジムで「1年間ジムに通います」いたいな契約書にサインしました。
そしてその一年が終わったので退会したいのですが、私は精神的な病気で一人では外に出歩けない、ましては人と対面できない状態でした。
ジム側は「退会するためにはジムに直接来て、退会届にサインしなければならない」という主張です。
私はいけないので、代理人として父を行かせようとしたのですが、「本人でなければならない」と連絡され、退会させてくれない状態でした。
話が通じないので、口座を解約し、数ヶ月会費を払ってません。

聞きたいことがたくさんあります

⑴「1年間通います」というサインをしたので、そもそも一年終われば終了ではないのか?

⑵そのジムに会員規約がないし、規約のある契約書にサインしてないので、そもそも退会の時に退会届は必要ないのでは?退会の意志さえ伝えれば(特定記録で契約解除の文書を送りました)

⑶仮に退会届が必要でも、「本人がジムに来なきゃいけない」という会員規約もないし、そういう契約書にサインしてないので、代理人が退会届にサインすればいいのでは?

⑷もし相手が会費滞納を回収するために少額裁判を起こしたら私は勝てるのか?

⑸会員規約がない時、会員規約の文の意味が曖昧な時、解釈の範囲が広くなっちゃうので、もしジムが裁判したら、裁判所側が公正に判断してくれるって聞いたのですがそれは本当ですか?もし本当なら、「退会の時は代理人が退会届にサインしてもいい」って判断されますか?
2019年03月29日 18時54分

みんなの回答

田原 直樹
田原 直樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ベストアンサー
ありがとう
退会届でジムが面倒な手続きを指示してきても、内容証明郵便など立証可能な形で退会意思を明示しておけば、その後仮に裁判になったとしても契約の終了を認めてもらえると思います。規約もないのに面倒な手続きを言ってくる相手に直接手続きをしても面倒なだけなので、相手にしないで内容証明郵便を1本送ってください。今はオンラインでも内容証明を送ることができます。

2019年03月30日 10時32分

この投稿は、2019年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ジムの退会の違約金について

    10月末にジムに入会しましたが、ホットヨガとプールの利用目的だったのですがホットヨガはなかなか予約が取れずプールも高齢者が多く泳ぎ辛くジムのスタッフの対応も悪く、退会したいです。ヨガの予約の件は申し込み後に知ったので知りませんでした。11月12月の会費や入会金免除などのキャンペーンで入会した為2018年6月まで在籍という...

  • スポーツジムの退会、年会費の支払いについて

    9月にスポーツジムに入会し、1年の契約で年会費として月々2万円ほど払っています。仕事が多忙になったり、体も不調が続いているので先ほどジムに行って退会手続きを行ってきました。ただ、退会自体は出来るが返金は出来ない、こちらから支払いを止めることは出来ないとのことで、支払いを行っているカード会社に問い合わせをしたとこ...

  • ボクシングジム 解約

    スポーツジムのキャンペーンで入会しそのキャンペーンが1年間契約のようなもので1年間は会費を払い続けるという契約内容でした。 しかしその契約途中に妊娠してしまいジムに行ける状態ではなくなってしまい事情を説明して、解約したいと言ったところ残りの月の会費を一括で払うか契約期間が過ぎてから解約の手続きをしにジムへ来てくだ...

  • 勝手に改訂した利用規約で正当性を主張するのはどんな罪になりますか?

    会員制サイトの運営会社からペナルティ支払いという不当請求されました。 「利用規約にそのような規定はありません」といったら、自分が持っている利用規約とは違う利用規約(新しいバージョン?)を送りつけてきて(それにはペナルティの支払い規定が書かれている)、「これを見て、申込書に承諾のサインをもらったんだから」と言われ...

  • ハンドメイドイベント 出展規約:キャンセル料発生について

    ハンドメイドイベントの出展申し込み規約について質問です。教えてください。 規約には出展が決定した旨の通知メールが届いた時点で出展契約がされたものとなり、勿論出展する場合は支払期日までに出展料金を振り込む必要があるのですが、キャンセルの場合でも出展料金に50%を乗じた額をキャンセル料を支払わなければいけないとありま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。