中古車キャンセルの違約金 キャンセル料

公開日: 相談日:2018年12月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

中古車販売店にて車を購入
後にキャンセル依頼をし承諾が得られました。

キャンセル料金の内約として

車両キャンセル代金(10%) 27万
コーティング施工代金 46,000
スタッドレスタイヤキャンセル料 9,000
ドラレコキャンセル7,000
納車点検部品キャンセル料 8,000

とのことでした。

上記において部品等の損害金を請求されることに納得はできますが
車両キャンセル代金の10%に納得がいきません。

法律的に上記は正しいものなのでしょうか。

あまり時間がないので、回答を頂けると大変助かります…
話がつかない場合、弁護士様に依頼をすることも考えております。

どうか宜しくお願い致します。

742854さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 上記において部品等の損害金を請求されることに納得はできますが
    > 車両キャンセル代金の10%に納得がいきません。
    > 法律的に上記は正しいものなのでしょうか。

    契約書等により車両キャンセル代金の取決めがされていなければ、相手は、キャンセルにより実際に損害があった金額しか請求できませんし、予めキャンセル代の取決めがされていても、平均的な損害の額を超える部分のキャンセル料の取決めは無効となりますので(消費者契約法9条1号)、車両キャンセル代の10%が、相手の損害額としは過大であれば、異議を述べ、争うことはできるでしょう。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから