キャンセル料について

公開日: 相談日:2018年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

オンラインで受ける講座に申し込みをしましたが、後からその日が都合が悪いことに気がつき
キャンセルしようと思っていたのに忘れてしまいました。
お金はまだ振込んでいなかったのですが、受講10日前からキャンセル料がかりますので
キャンセル料を支払ってくださいと今日連絡がありました。
この場合払わなければいけないのでしょうか?

この場合振込みをしていなくても
申込みをした時点で、予約が成立するのでしょうか?

706949さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「中途解約・違約金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから