依頼した弁護士の対応に、不服があります。 懲戒請求をするに妥当な程度か、教えてください。

依頼したのは、不当解雇の解決です。
私の希望は、解雇の撤回、企業側からの謝罪でした。
このことは勿論、当初より依頼した弁護士にも伝えています。
弁護士は、この希望を聞いたうえで、労働審判をすることを前提に話を進めてきました。

不満の発端は
最初の時点で、料金について尋ねると
「いくらだったかな…」と言い、料金を明示してくれなかったことです。
その後ある程度話が進み、正式に依頼をする段階になって、報酬(やや高額)を提示されました。
この段階で断るべきでしたが、私の希望を叶えるうえで、1番色良い返事をくれたのがその弁護士だったため、そのまま依頼手続きをしてしまいました。

いざ労働審判になると
審判員は、私の希望である
不当解雇の撤回と、企業からの謝罪は諦め、解決金を受け取って終了するよう求めました。
審判員がかなり乱暴な口振りで、当初の予定時間を1時間以上オーバーしながら、審判への合意を執拗に求められました。
精神的に疲弊し、私が合意をしてしまうまで
私側の弁護士は、2,3件の事務的な事項以外で、口を開くことはありませんでした。

その後、依頼時に提出した不当解雇についての資料の返却を2回求めましたが、
既に返却したと言われ、返されることはありませんでした。
何度自宅を探しても見つからないため、担当弁護士が所属する法律事務所の代表弁護士に事実確認をとると、
やはり資料は事務所にあったとのことです。

更に、不当解雇の撤回を望むのであれば、労働審判ではなく、裁判を起こすのが一般的だとも聞きました。
弁護士が労働審判で通常できる範囲、労働審判を起こす場合の料金を忘れていたとは考え難いです。

突然の解雇を受け、経済的にも精神的にも追い詰められており、私自身落ち度のある判断をしてしまった自覚はありますが、
それを差し引いても依頼した弁護士の対応が許容し難いです。

解決金は、弁護士事務所に預けたままにしてあります。
懲戒請求が可能か、難しければ今からでもできることはあるか、教えてください。
2018年08月08日 03時30分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
> 懲戒請求が可能か

極めて難しいでしょう。

難しければ今からでもできることはあるか

報酬の減額要望です。

2018年08月08日 06時42分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>懲戒請求が可能か、難しければ今からでもできることはあるか、教えてください。

失礼ながら、経緯はどうあれ提案を受け入れてしまったのはあなたの責任と判断される可能性が高いため、懲戒請求をしても認められる可能性は高くないでしょう。

費用についての説明に不満があることについては、紛議調停を申し立てて協議することが考えられます。

2018年08月08日 06時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

お気持ちはよくわかりますが、大変残念ながら、懲戒請求をしても認められる可能性は高くはないと思われます。
弁護士が弁護士を擁護していると思われるかもしれませんが、何が何でも懲戒請求が認められるというわけではありませんし、最近ニュースになっているように、懲戒請求をすることによるリスクも伴うことになります。どうか、冷静になって判断してみてくださいね。

なお、金額については、紛議調停を申し立てることが考えられますから、活用をしてみてくださいね。

2018年08月08日 08時40分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、少し誤解も混じっているように思います。
不当解雇の事案で労働審判を選択したことは、全く間違いではありません。
労働審判、民事訴訟にはそれぞれ特色がありますから、どちらを選択することもあり得ます。

私も労働審判では、やや強引に同意を求められる印象を持っていますが、
「その場で応じておいた方がいい」ということも考慮されています。

費用の説明や資料の返却については不備はあったと思いますが、
結果は不当ではないと思います。

惜しいのは相談段階で受けがいいことを言ったという理由で依頼したことでしょうか。
でも、後悔しても仕方ありません。
報酬のことをよく話し合ってください。

他の先生が答えているとおり、懲戒請求はおすすめできません。

2018年08月08日 11時48分

この投稿は、2018年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 語学学校の中途解約の返金請求はできるのか?

    現在イギリスで語学留学をしている者です。 ところが、現地学校の対応・管理が酷いなどのことで、現地で語学学校を変更しようと思いました。 しかし、約款には「4月23日から授業開始のコース」における中途解約の場合、6月9日以降の中途解約は返金がされない旨の記載がありました。 また、約款には、返金などについては全て日...

  • レンタル彼氏の違約金請求について

    20代の息子がレンタル彼氏なるものに昨年秋に登録し、契約時にプロフィールブログ開設費などとして数万円、その後月々11880円を指定の口座から引き落としされ続けていたようです。 実際レンタル彼氏としての仕事はしておらず、ただ引き落とされるだけです。 昨日請求書が届き、未払い費を振り込めとのことで 明細が添付されていまし...

  • 短期解約違約金について

    今年の四月に賃貸アパートを借りました。 転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。 説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。 会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思...

  • 新聞の解約違約金について

    新聞の解約をしたいのですが5月に父が他界して6月の末頃に母が脳卒中で倒れてしまい読むひとも居なく解約を7月いっぱいでと申し出たところ来年5月までの契約までと言われ事情も話したのにしつこく引き下がってくれません。怒り任せに違約金払うからと言ったら引き下がってくれましたが納得がいきません。払うべきですか?

  • 会場貸切予約して1か月以上前にキャンセルした場合の解約金について教えてください。

    5月初めに、貸切会場の予約をネットから行いました。 しかし、都合が悪くなりキャンセルすることになりました。 ちょうど、契約書をメール送信できないと先方から電話があった為、キャンセルする旨を伝えました。 その際、ネット予約後の電話連絡で契約成立しており、解約金3万円を支払うようにに言われました。 電話連絡もらった際...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。