飲食店当日のキャンセルについて。

公開日: 相談日:2018年05月20日
  • 1弁護士
  • 2回答

予約した、飲食店を当日キャンセルし、予約注文したコース料理の金額の全額支払いを求められています。
電話で予約しましたが、当日キャンセルのキャンセル料の説明はうけていません。
前日のお店からの予約の確認電話もありませんでした。

何回もあるしつこい店側からの着信に大変困っています。

予約したコース料理の支払い義務はありますか。
また、お店側には電話番号と、名前の情報があるのですが、調べて自宅まで請求しにくる。
ということはできますか?
しつこい着信がこわいです。

663957さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 予約したコース料理の支払い義務はありますか。

     キャンセル料の請求ができるのはその定めをして事前にお客さんに知らせた場合です(その場合でも、消費者契約法により平均的損害を超える部分は無効です)。それをしていなかった場合には、損害を立証できた範囲で請求できるだけです。
     従って、当日キャンセルにより他の客も入れられず実際料理の食材を無駄にしたという場合にその食材代金分程度が請求できるだけと思われます。
    >
    > また、お店側には電話番号と、名前の情報があるのですが、調べて自宅まで請求しにくる。
    ということはできますか?

     そこまではしないでしょう。余りにしつこいときは、消費者センターに相談したり、最寄りの弁護士に依頼したりして下さい。

  • 相談者 663957さん

    タッチして回答を見る

    先生ありがとうございます。

    では、こちらは支払わなくても問題ないのでしょうか。

    当日キャンセルは行えない、用意してしまったから、料理代金を払うよう言われました。

  • タッチして回答を見る

    > こちらは支払わなくても問題ないのでしょうか。
    >
    > 当日キャンセルは行えない、用意してしまったから、料理代金を払うよう言われました。

    用意してしまった、食材を捨てた等の証拠を提示して貰いましょう。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから