デリヘル キャンセル代

公開日: 相談日:2018年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

デリヘルを二重予約してしまって、キャンセルと言ったところ、キャンセル代を払えと言われてしまい、怖くなって切ってしまいました。昨日の夜にたくさんの連絡が入っていたのですが、今日はまだきていませんが、ネットの電話帳の自分の電話番号にドタキャンをした旨が書かれた口コミがありました。たしかにホームページにはキャンセル料の記載がありましたが、怖くて掛け直すことができません。今後どうすればよいでしょうか?
電話をかけ直して、払うように言わないと特定とかされないでしょうか、、
それとも、もし次に電話が来たら対応すればよろしいでしょうか、、

659754さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 電話をかけ直して、払うように言わないと特定とかされないでしょうか、、
    > それとも、もし次に電話が来たら対応すればよろしいでしょうか、、

    →店が諦めるために様子を見るか、例えば、キャンセル料が平均的な損害、仮に10,000万円程度とすると、その程度なら払ってしまうか、貴殿のご判断になります。

    確かに、店は、キャンセルが出ることで、その女の子により売上を逃してしまうとか、ドライバーの手配が無駄になった等の損害を被ります。
    ただ、他方で、別のお客さんが入れば、その損害はカバーできていることになります。
    なので、ざっくりとですが、これらの費用を差し引いて残った損害が、平均的な損害になります。
    それを支払う義務は、法的にはあります。
    キャンセル料の明示もあるようですので。

    ただ、現実に店側がわざわざ裁判手続をしてくるかというと微妙です。
    せいぜい、店の利用禁止くらいでしょう。

    なので、こられを踏まえて、どう行動するか、ご検討ください。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました