個人経営のコーチングセッションの解約

公開日: 相談日:2018年03月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人でやられている方にコーチングセッションを120分12回で45万で申し込みしました。
毎月16000円程の30回払いで2回分、既に支払いが済んでいます。
3回セッション受けましたが効果も感じられず最初の説明と違うし、自分に合わないと思うので解約を申し出ました。
契約書に途中解約の場合は残りの回数分の7割を返金するとあり、たった3回のセッションで今までの支払いと別に20万払うように連絡がきました。
絶対に支払いたくないので決済サービスのクレカは削除してあります。
ちなみに私の分の契約書は日付の記入がなく不備状態です。
最初から途中解約で儲けようとしているようにしか思えません。
申し込みの際も個室でコーチ2人から「今ならこれだけ割引で、今日申し込みすると更にこれだけ割引する」「みんな申し込みしてる」と半ば強制的に申し込みさせられました。
私に支払い義務はあるのでしょうか?
経済的に余裕のないシングルマザーですので、たいへん困っています、お知恵をお貸しください。
よろしくお願いします。

639162さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから