公開日:

短期解約違約金について

2017年10月31日
今年の四月に賃貸アパートを借りました。
転勤が多い旨伝えておりましたが、現状特約で短期契約解除料がかかることが転勤のため解約に際しかかることがわかりました。
説明をされたかされてないかは不明確ですが、お客にあってない物件を契約させたことに納得いきません。
会社都合もあるため、会社と消費者センターに相談しようと思いますが素人のためどうしたらいいかご教示いただけないでしょうか?

1 お客のニーズにあってないものを契約させるのはいいのか
2 知らなかった違約金を払わなければいけないか

よろしくお願いします。
相談者(600079)の相談

みんなの回答

相談者(600079)
ちなみに重要事項は電話で受けました。
次の管理会社に義務違反ときき判明しました。

2017年11月10日 14時36分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 1 お客のニーズにあってないものを契約させるのはいいのか

問題があると思いますし、重要事項説明義務違反を問える場合もありますが、あなたも契約書を見た上で、契約をしているのであると、家主に対しては、その契約書にしたがった責任が発生すると思います。

> 2 知らなかった違約金を払わなければいけないか

違約金条項が契約書に記載されているのであれば、それを知らなかったことを理由に、違約金の不発生を主張することは難しいと思います。

2017年11月14日 07時36分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 短期解約 違約金 契約書に記載なし

    短期解約違約金について 2年契約の賃貸を、八ヶ月で、退去します。 一年未満の違約金を、家賃の一ヶ月分 請求されました。 しかし、手元にある契約書に、そのような記載がなかったため、電話で、つたえた所、 この県内では、ほとんどの物件は 一年未満の解約は、違約金かかりますんで。 といわれ、こちらに、あなたのサイ...

  • 物件契約前の突然のキャンセルについて

    物件を借りる予定で3か月前から前の方が出るのをお待ちしておりました。 もう既に、説明も行われ借りるということが決まっており、具体的な話も進んでおりましたが 明け渡し日が先のために、仲介料だけ先に支払い、契約金は9月中旬に支払うというお約束でした。 実際、9月中旬になると、仲介の方より契約書と振込み請求の入...

  • 在宅ワークについて

    数回研修の終わり、その後サイトを開くのにお金がかかると言われ金融機関に40万借りました。もし一か月で稼げなければ返金するという確約書ももらいました。それから一週間後、サーバーが重く広げなければならないと言われました。強制ではないと言われましたが、それをやらなければ確約書は意味がないと言われました。またお金がかかる...

  • やめるときに雇用契約書をかかされる。

    会社を退職しようと思っているのですが、やめた元同僚にきくと、やめるときに雇用契約書をかかされるそうです。これっておかしいですよね。 無効ですよね。 また 明日やめると伝えて 有給がない会社なのですが有給10日ぐらい使ってから2週間後にやめることはできますか? ちなみに働いてから半年と少しぐらいです。 よろしく...

  • 今月はいらない また暖かくなったらお願いします は解雇という意味にはならないですか?

    いつも前月末にシフトが送られてくるのに、今月は1日になっても来なかったし、休み希望も聞かれていなかったので「何故でしょうか」と店長に聞いたところに、 「今月は足りるので大丈夫です。また暖かくなって人手が足りなくなったらお願いします」 という返事が返ってきました。 1ヶ月丸々入らないということは今までなかったで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。